8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Находятся ли на моем иждивении дети жены от первого брака, если они не получают алименты?

Подскажите пожалуйста, я женат и у меня трое детей! Один родной двое детей жены от первого ее брака! Считаются ли ее дети на иждивении у меня если они не получают алименты от своего отца?

23 января 2020, 13:32, владислав, г. Краснодар
Диана Ефимова
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

На вас данная обязанность не лежит.

Вместе с тем, есть ст. 97 СК РФ Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Но в общем, содержание детей вы осуществляете добровольно.

23 января 2020, 16:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Разрешат ли усыновить моему мужу детей от первого брака если у него три судимости
Добрый вечер. Разрешат ли усыновить моему мужу детей от первого брака если у него три судимости. Он отсидел. Судимость погашенна. Работает не пьет. Характеризуется на работе положительно
09 июля, 19:00, вопрос №3066937, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Здравствуйте! В каком количестве муж моей подруги должен выплачивать алименты на ребенка из первого брака, если во втором браке у него есть двое детей?
Здравствуйте! В каком количестве муж моей подруги должен выплачивать алименты на ребенка от первого брака, если во втором браке у него есть двое детей (один усыновленный (ребенок второй жены от первого брака, а второй совместный со второй женой)? Но с рождения, не смотря на то, что они разошлись с первой женой (официально они не были расписаны), он полностью содержал ребенка (вещи, игрушки, продукты, прогулки, садик, кружки и так далее) и постоянно переводил деньги бывшей гражданской жене (можно сделать банковские распечатки).
23 июня 2019, 20:22, вопрос №2409807, Аля, г. Волгоград
1 ответ
Алименты
Выплата алиментов на ребенка от первого брака, если появился ребенок во втором браке
Бывший муж женат второй раз. От первого брака со мной у нас есть общий ребенок, на которого я получала алименты в размере 1/4 дохода. От второго брака у бывшего мужа родился ребенок. Могу ли я (бывшая жена) продолжать получать алименты в той же сумме на ребенка от первого брака, что и получала, в случае, если его нынешней супруга подаст исковое заявление о выплате алиментов
28 сентября 2017, 16:03, вопрос №1764809, Юлия, г. Брянск
5 ответов
Гражданское право
Могу ли я отменить алименты на ребенка от первого брака, если третий ребенок стал инвалидом?
Здравствуйте! Могу ли я отменить алименты на ребенка от первого брака. если у меня на иждивении двое детей. один ребенок от первого брака. а второй недавно стал инвалидом? Один ребенок проживает с папой на которого я оплачиваю алименты, а двое со мной.
11 июля 2017, 08:43, вопрос №1692749, Юлия, г. Москва
2 ответа
Алименты
Снизятся ли алименты на ребенка от первого брака, если вторая жена подаст на алименты на двоих детей?
Снизятся ли алименты автоматически на ребенка от первого брака если жена от второго брака подаст на алименты на двоих детей?Может ли жена в исковом заявлении указать просьбу изменить размер алиментов на ребенка от первого брака?Алименты на ребенка от первого брака составляют 25 % от зарплаты.
12 марта 2017, 15:20, вопрос №1568509, Александр, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020