Продажа доли в квартире родственниками

в двухкомнатной квартире 3 собственника:мать, совершеннолетняя дочь и сын (16,5 лет), дочь продает свою долю матери, какие док-ты затребует россреестр,кроме договора приватизации, свидетельства на право собственности,договора купли-продажи доли?

, тимур, г. Челябинск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетняя дочь не может матери продать долю, она также не сможет ее подарить, обменять и т.д., т.к. мать  - близкий родственник,  а дочь несовершеннолетняя, ст. 37 ГК не позволяет сделок между такими лицами.

Виктор Мошкин
Юрист, г. Слободской

Здравствуйте Тимур!

В Росреестре могут дополнительно запросить кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества. Все зависит от того, в каком году прошла последняя регистрация прав на квартиру.

Совершеннолетние могут самостоятельно распоряжаться принадлежащим им имуществом, степень родства при совершении сделки не имеет значения.

При сделках между зависимыми лицами невозможно будет воспользоваться правом на возврат части подоходного налога.