Ответственность собственника после продажи авто по договору

Я продал авто. Новый владелец ставить машину на рег. учёт не торопиться. По налогам не спорю, должен ли я оплачивать штрфы, если смогу подтвердить, что за рулём был не я. и соответственно не являюсь нарушителем?

, Дмитрий,
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если оформлен договор отчуждения, как-то купли-продажи. дарения, то все перечисленное — проблемы счастливого покупателя. Копия же договора у вас есть?

А вот если вы полагаете, что дав генеральную доверенность, таки продали автомобиль, то вы можете поиметь проблемы, кроме штрафов за именно вождение.

Виктор Мошкин
Юрист, г. Слободской

Здравствуйте Дмитрий!

Если у Вас на руках имеется подписанный Покупателем договор купли-продажи ТС,   обжалуйте постановления по штрафам, также в качестве доказательства можете использовать страховой полис (если конечно Вы не воспользовались возвратом части страховой премии и сдали в страховую компанию страховой полис), это займет Ваше время. Вы можете поступить проще, если у Вас имеются контактные данные Покупателя, сообщите ему, что в случае отказа от совершения регистрационных действий, снимете авто с регистрационного учета самостоятельно.