Могу ли я устроиться на работу и при этом буду ли получать пособие?

Добрый день' нахажусь в академеческом отпуске и получаю пособие как сирота. Могу ли я устроится на работу и при этом буду ли получать пособие дальше и до какого времени?

, Кристина, г. Северодвинск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Нет, в данном случае выплаты прекратятся. Только студентам очной формы обучения до 23 лет положена данная выплата, при условии, что он не трудоустроен.

В соответствии с Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» » дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

 Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

3)  приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Если вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.

Если  возникнуть вопросы ,  то можете обращаться   в чат.

Желаю Вам удачи.