8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я устроиться на работу и при этом буду ли получать пособие?

Добрый день' нахажусь в академеческом отпуске и получаю пособие как сирота. Могу ли я устроится на работу и при этом буду ли получать пособие дальше и до какого времени?

23 января 2020, 12:01, Кристина, г. Северодвинск
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Нет, в данном случае выплаты прекратятся. Только студентам очной формы обучения до 23 лет положена данная выплата, при условии, что он не трудоустроен.

В соответствии с Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» » дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

3) приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Если вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.

Если возникнуть вопросы , то можете обращаться в чат.

Желаю Вам удачи.

23 января 2020, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мы с мужем официально не работаем из за это я не могу получать детские пособия на сына, могу ли я открыть ИП и будет ли это считаться, что я официально работаю?
Мы с мужем официально не работаем из за это я не могу получать детские пособия на сына, могу ли я открыть ИП и будет ли это считаться , что я официально работаю?
12 августа, 02:22, вопрос №3081080, Анна, г. Костомукша
1 ответ
Трудовое право
Буду ли получать пособия по уходу за ребенком при официальном трудоустройстве?
Здравствуйте, я не работала, родила ребенка , теперь получаю путинские и по уходу до 1.5 государства получается, ребенку 3 месяца если я устроюсь на работу я ложусь пособий???
25 ноября 2019, 19:58, вопрос №2600187, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
После увольнения по ликвидации компании в соц защите отказывают в пособии по справкам с работы
Добрый вечер, в мае 2019 была уволена по ликвидации предприятия в период больничного по БиР, предприятие начисления пособия не делала. Сейчас соцзащита отказывает мне платить по справкам от работы о средней заработной плате 40%. Законно ли это? Настаивают только на минимальную оплату. Хотя перед увольнениеи ч специально звонила в соцзащиту и уточняла, буду я получать пособие как ( если бы мне оплачивало предприятие) ответ мне сказали конечно увольняйтесь по ликвидации, иначе у вас будут минимальные выплаты пособия. Не знаю как на них воздействовать. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо
25 сентября 2019, 15:07, вопрос №2518294, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли повторно встать на учет по безработице?
Здравствуйте! В декабре 2015г. была сокращена с работы. до августа 2017 стояла на учете в центре занятости. На пенсию в августе 2018г. На работу устроиться не могу. Могу ли я встать повторно на учет и получать пособие?
16 января 2018, 07:38, вопрос №1873356, Суфия,
1 ответ
Трудовое право
Работа в декрете по договору
у меня такой вопрос. сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Официальная работа у меня есть. я получаю пособие по уходу. сейчас хочу устроиться на доп.работу. С меня требуют копию паспорта и СНИЛС. (работа будет не по трудовой, а по договору) если я сейчас так устраиваюсь, перестанут ли мне выплачивать пособие по уходу за ребенком? ведь получается, что они тоже устраивают официально, отчисления в ПФ тоже идут.
25 сентября 2013, 08:57, вопрос №231260, Наталия, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020