Могут ли у нас забрать автомобиль, если он значится в залоге?

Купили автомобиль два года назад, сейчас приходит повестка в суд что машина находится в залоге, но у нас есть нотариальная выписка что машина не значится в залоге, могут ли забрать у нас машину?

, юлия, г. Вологда
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

могут ли забрать у нас машину?

и да и нет.

«Да», потому что согласно ст. 353 ГК РФ залог на автомобиль сохраняется при смене собственника, то есть если один из предыдущих владельцев авто заложил его по каким-то обязательствам и не исполнил их, то продажа автомобиля залог не прекратит.

«нет», потому что если вы являетесь добросовестным приобретателем, у вас есть доказательства оплаты автомобиля по рыночной стоимости и есть указанная вами справка от нотариуса (и она является подлинной), то есть все шансы избежать взыскания при грамотной защите.

Кроме того, в вашем случае имеются и иные предусмотренные законом механизмы защиты ваших прав. Например, вы можете попробовать расторгнуть договор купли-продажи на основании ст. 450 ГК РФ, если это отвечает вашим интересам. Также в зависимости от ситуации, возможно обращение и в порядке УПК РФ.

Для более детальной консультации, пожалуйста, напишите в чат и предоставьте документы — повестку из суда, выписку из реестра залогов, а также договор купли-продажи авто (если имеется неподалеку)