8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно проверить правильность начисления пенсии с прибавкой?

Здравствуйте! Хочу узнать правильность начисления мне пенсии с прибавкой 6,6%. В 2019г. было 1227,86-это доплата и основная моя пенсия 7547,29. А в январе этого года после того как так сказать прибавили 6,6%,доплата 730,71 и основная 8045,47. В итоге в 2019 я получала 8775,15 а в 2020г.-8776,18. Вопрос это что 1р.03к. и есть то самое повышение?

, людмила мартышева, г. Балаково
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Считаю, индексация проведена неправильно. Вот разъяснения ПФР:

В соответствии с действовавшим до 2019 года порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге, выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

В 2020 году такой ситуации не возникнет. Принятые в закон поправки предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, социальные выплаты и некоторые другие меры поддержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

В Саратовской области прожиточный минимум пенсионера 8278, а по РФ — 9311. Т.е Вам положена федеральная доплата до 9311, а потом индексация.

0
0
0
0
людмила мартышева
людмила мартышева
Клиент, г. Балаково

Большое спасибо!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как проверить правильность начисления пенсии по вредности?
Здравствийте! Как проверить правильности начисления пенсии по вредности? Есть ли формула расчета пенсии. Насчитали минемальную пенсию.
, вопрос №2310603, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как можно проверить правильность начисления пенсии в моем случае?
Я пенсионер.Я хочу проверить правильность начисления мне пенсии. Я делал запрос в ПФ с просьбой подробно описать ход начисления мне пенсии. У меня есть подробный ответ ПФР. Мне нужен юрист, который сможет оценить этот ответ и сделать вывод о правильности накчисления мне пенсии. Готов оплатить личную консультацию.
, вопрос №2210829, Сергей, г. Сызрань
2 ответа
Пенсии и пособия
Как проверить правильность начисления пенсии в моем случае?
Как проверить правильность начисления пенсии? Я на пенсии по инвалидности 3 гр. На данный момент пенсия составляет 7400, трудовой стаж 30 лет. Знаю тех кто не работал никогда и получает больше меня.
, вопрос №2055379, Александр, г. Тольятти
4 ответа
Пенсии и пособия
Как можно проверить правильность начисления пенсии?
Добрый день, хочу проверить правильность начисления пенсии для своей мамы. Подскажите, пож-та, есть ли специалисты, которые могут проверить правильность расчета? Где-то читала, что есть несколько видов расчета пенсии и ПФР должен предлагать пенсионеру более выгодный. Возможно, это устарелая информация. Подскажите, пож-та, все актуальные изменения в этом вопросе и законы. Заранее спасибо.
, вопрос №1801999, Дарья, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Можно ли проверить правильность начисления пенсии
На сайте госуслуг взял сведения о состоянии лицевого счета в РПФ и обнаружил, что для расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента взяты 2000-2001 год где у меня самая низкая средняя зарплата. Насколько правомерны эти действия? 2) Можно ли проверить правильность начисления пенсии?
, вопрос №1350195, Виктор Евгеньевич,
1 ответ