8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нужен ли документ о регистрации по месту жительства при замене испорченного гражданского паспорта?

У меня в гражданском паспорте РФ вырвана незаполненная страница. Буду подавать заявление на замену в МФЦ.

Нужно ли при этом предоставлять документ о регистрации по месту жительства для проставления штампа о регистрации? Если нужно, как его получить в моей ситуации?

В испорченном паспорте штамп стоит. Я не являюсь собственником квартиры, в которой зарегистрирован.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.

Вы вправе не предъявлять эти сведения о регистрации, поскольку и МВД РФ и УФМС РФ имеют доступ к базе данных о месте регистрации граждан. И если Вы были зарегистрированы по месту жительства, который Вы укажете в заявлении о замене паспорта, то новый паспорт Вы уже получите со штампом регистрации по месту жительства.

В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Нет, в данном случае документ о регистрации по месту жительства Вам не требуется.

В силу приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

33. Для замены паспорта представляются:

33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.2. Паспорт, подлежащий замене.
33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

В числе документов указанных в п.п. 30.4 называются:

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).
30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
30.4.3. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

При этом с заявлением о замене паспорта вы можете обратиться в МФЦ и не по месту своего жительства.

0
0
0
0

Сведения о регистрации Вас по месту жительства сверяются с данными поданными в заявлении на основании имеющихся в распоряжении МВД сведений

130. Проверке подлежат следующие сведения, представленные гражданином, обратившимся за выдачей или заменой паспорта:
130.2. По учетам подразделений по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, осуществляющих адресно-справочную работу <1> по месту его регистрации — о действительности регистрации по месту жительства (по месту пребывания), при отсутствии сведений в базе данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир».

Соответственно указанные сведения проверяются самостоятельно без получения от Вас дополнительных документов.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Сергей.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 ноября 2017 года N 851

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

33. Для замены паспорта представляются:
33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.2. Паспорт, подлежащий замене.
33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.
33.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 года N 828

Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

проставления штампа о регистрации? Если нужно, как его получить в моей ситуации?
В испорченном паспорте штамп стоит. Я не являюсь собственником квартиры, в которой зарегистрирован.

Согласно

Согласно Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 года N 828

Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

5. В паспорте производятся отметки:о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 ноября 2017 года N 851

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

159. В паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой, сотрудником проставляется оттиск штампа о регистрации по месту жительства с указанием в нем даты и адреса регистрации по данному месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Данные о Вашей регистрации у них уже имеются.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подскажите при подаче заявления на развод, нужна ли справка с места жительства ребенка?
Добрый день, подскажите при подаче заявления на развод, нужна ли справка с места жительства ребенка?
, вопрос №2902441, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Нужна ли справка с места жительства в таком случае?
Здравствуйте ,соседка по общежитию продает свою комнату,моей несовершеннолетней дочери необходимо написать отказ от приемущественного права покупки,какие документы необходимы? Нужна ли справка с места жительства если дочь прописана со мной по другому адресу.Комната в общежитии зарегистрирована на дочь.
, вопрос №2599138, Галина, г. Иркутск
1 ответ
Ипотека
Нужна ли прописка по месту жительства для получения ипотеки?
Как взять ипотеку? Какие документы необходимы? Нужна ли прописка по месту жительства? Какие сложности?
, вопрос №2516797, Виктория Кайсина,
1 ответ
Гражданство
Нужна ли прописка по месту жительства для получения гражданства РФ?
Нужна ли прописка по месту жительства для получения гражданства РФ по программе переселения соотечественников
, вопрос №2368917, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужна ли справка с места жительства о составе семьи?
Добрый день . Подскажите нужна ли справка с места жительства о составе семьи ,для оформления в дом инвалидов , если её с 01.01.2019 не выдают об этом сказали в паспортном столе . Спасибо .
, вопрос №2280026, Oleg, г. Липецк
1 ответ