Какой мой дальнейший порядок действий, если отпуск истек?

Прохожу службу по контракту в другом регионе, в Мурманской области нахожусь в отпуске. 5.01 получил травму, меня госпитализировали на 14 дней. Согласно указа президента №1237 ст. 29 п. 18 дни, проведенные на больничном не идут в счёт отпуска. Какой мой дальнейший порядок действий, если отпуск истек?

Уточнение от клиента

+ необходимо ли прибытие в часть для подачи заявления на реабилитационный отпуск?

Уточнение от клиента

Какова форма рапорта на оставшиеся сутки отпуска, с учётом того что у меня есть ещё 30 по причине травмы (заключение ВВК)?

, Никита, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

Вы должны явиться к месту прохождения военной службы и подать рапорт о продлении отпуска на количество дней лечения.

Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Таким образом, продление отпуска осуществляется только при обращении к командиру части с предоставлением медицинской справки, обосновывающей требование о продлении отпуска.

Какова форма рапорта на оставшиеся сутки отпуска, с учётом того что у меня есть ещё 30 по причине травмы (заключение ВВК)?

Рапорт подаете в произвольной форме, единственным обязательным требованием к нему является наличие подтверждающего лечение документа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете направить в адрес командира телеграмму заверенную оператором с приложением справки о том, что находитесь на лечении и просьбой продлить отпуск на данный период

Как следует из Постановления Правительства РФ от 15.04.2005 N 222  «Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи»

Телеграмма вида «заверенная оператором связи» с заверяемым фактом принимается при предъявлении отправителем документа (свидетельства, справки, удостоверения и др.), подтверждающего факт, сообщаемый в телеграмме, и содержащего наименование и печать организации, выдавшей документ, должность, фамилию и подпись должностного лица, или нотариально заверенную копию документа. Документ или его нотариально заверенная копия приобщается к поданному отправителем бланку телеграммы.При невозможности приобщения документа или его нотариально заверенной копии текст документа (нотариально заверенной копии) должен быть включен отправителем в текст телеграммы.
Какова форма рапорта на оставшиеся сутки отпуска, с учётом того что у меня есть ещё 30 по причине травмы (заключение ВВК)?

Олег Феофанов

Никаких форм нет — пишите в свободной форме, главное чтобы было из него понятно кому, от кого и о чем. Число, должность, звание подпись, ФИО