Должна ли я выплачивать алименты, если меня лишили род прав?
Здравствуйте,я отказалась от ребенка,и меня лишили родительских прав,и позвонили с опеки и сказали что я должна платить алименты,но я не работаю?
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Здравствуйте.
Да, должны.
Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Вам нужно устроиться на работу.