Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Право малолетнего

возможно ли малолетнему самостоятельно обратиться в суд в связи с действиями или бездействиями должностных лиц и законных представителей,принимающих решение вопреки интересов малолетних

23 Октября 2013, 17:00, вопрос №265742 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Как вы это представляете? Малолетнему менее 14 лет. Для этого и существуют законные представители и органы опеки.

    24 Октября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и как же малолетнему обжаловать бездействия законных представителей и органов опеки,а также прокуратуры,полиции органов соцзащиты и др. А представить я могу многими способами,например,-с помощью адвоката малолетний может обжаловать вышеуказанные нарушения на основании безвозмездного договора

    24 Октября 2013, 12:50
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Так в том то и дело, что малолетний может совершать только  мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    Всё.

    25 Октября 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий! Какое отношение имеет Ваш ответ к задаваемому вопросу о конституционном нарушении права малолетнего в связи с его обращением в суд с жалобой на тех ,кто должен ему помогать(та же проблема ,что и у инвалидов).Неверно и то, что малолетний может совершать ТОЛЬКО мелкие бытовые сделки.

    Мой вопрос об оязаностях и ответственности госорганов при реализации малолетнего конституционного права обращения в суд данного ему с рождения

    25 Октября 2013, 14:22
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Жаль, что ни ст. 60 Конституции, ни положения ГК РФ, СК РФ в отношении малолетних для вас не указ.

    28 Октября 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что? Разъясните.Где указан порядок обжалования. По моему вы путаете "правоспособность" и "дееспособность"

    28 Октября 2013, 11:33
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Я вам уже разъяснил что вправе делать малолетний, все осталальное — прерогатива законных представителей и органов опеки, не соглашаться — ваше право.

    28 Октября 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats