Истек ли срок для апелляции у ответчика в таком случае?

23 декабря 2019 года Арбитражом вынесено решение о взыскании задолженности с ответчика.

Дело проходит по упрощенной системе (электронно).

В решении от 23 декабря 2019 года Арбитражом:

В соответствии с частью 4 статьи 229 Арбитражного процессуального

кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции

по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может

быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не

превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.

15 дней!

Дата подачи жалобы ответчиком 21 января.(электронно)

Подскажите пожалуйста, срок подачи апелляционной жалобы у ответчика давно прошел? Ответчик просрочил сроки?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с п. 3 и п. 4 ст. 113 АПК  процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
 Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Следовательно, если решение от 23.12.2019 г., то последний день на обжалование судебного акта это 21.01.2020 г.

Инна Мелихова
Юридическая компания "ООО "Добродело"", г. Тольятти

Здравствуйте! Михаил, у ответчика как раз последний день для подачи апелляционной жалобы — 21 янв 2020 г. Процессуальное действие может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.