Применяются ли данные положения закона для погашения ипотеки?

применяются ли положения пункта 5 статьи 61 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" о списании и прекращении ипотеки, если предметом залога является нежилое помещение, но заемщик физическое лицо

, Руслан, г. Уфа
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Руслан!

Пункт 5 статьи 61 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» введен в действие Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 169-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31 и 61 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“, при этом, в пояснительной записке к данному законопроекту указано следующее:

Законопроект разработан с целью повышения доступности ипотечных кредитов для граждан за счет введения в систему ипотечного жилищного кредитования механизмов страхования ответственности заемщика от риска неисполнения ипотечного договора, а также финансового риска кредитора по ипотеке от возникновения убытков, вызванных недостаточностью денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества (далее указанное страхование вместе именуется как ипотечное страхование, по отдельности – ипотечное страхование заемщика и ипотечное страхование кредитора).

Таким образом, интересующая Вас правовая норма применима только при заключении целевых займов или кредитов по приобретению жилых помещений, переданных в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по их возврату и не применяется к подобным договорам, заключенным в связи  приобретением нежилых объектов недвижимости.