8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применяются ли данные положения закона для погашения ипотеки?

применяются ли положения пункта 5 статьи 61 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" о списании и прекращении ипотеки, если предметом залога является нежилое помещение, но заемщик физическое лицо

, Руслан, г. Уфа
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Руслан!

Пункт 5 статьи 61 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» введен в действие Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 169-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31 и 61 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“, при этом, в пояснительной записке к данному законопроекту указано следующее:

Законопроект разработан с целью повышения доступности ипотечных кредитов для граждан за счет введения в систему ипотечного жилищного кредитования механизмов страхования ответственности заемщика от риска неисполнения ипотечного договора, а также финансового риска кредитора по ипотеке от возникновения убытков, вызванных недостаточностью денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества (далее указанное страхование вместе именуется как ипотечное страхование, по отдельности – ипотечное страхование заемщика и ипотечное страхование кредитора). 

Таким образом, интересующая Вас правовая норма применима только при заключении целевых займов или кредитов по приобретению жилых помещений, переданных в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по их возврату и не применяется к подобным договорам, заключенным в связи  приобретением нежилых объектов недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2020