8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применяются ли данные положения закона для погашения ипотеки?

применяются ли положения пункта 5 статьи 61 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" о списании и прекращении ипотеки, если предметом залога является нежилое помещение, но заемщик физическое лицо

, Руслан, г. Уфа
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день Руслан!

Пункт 5 статьи 61 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» введен в действие Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 169-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31 и 61 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“, при этом, в пояснительной записке к данному законопроекту указано следующее:

Законопроект разработан с целью повышения доступности ипотечных кредитов для граждан за счет введения в систему ипотечного жилищного кредитования механизмов страхования ответственности заемщика от риска неисполнения ипотечного договора, а также финансового риска кредитора по ипотеке от возникновения убытков, вызванных недостаточностью денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества (далее указанное страхование вместе именуется как ипотечное страхование, по отдельности – ипотечное страхование заемщика и ипотечное страхование кредитора).

Таким образом, интересующая Вас правовая норма применима только при заключении целевых займов или кредитов по приобретению жилых помещений, переданных в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по их возврату и не применяется к подобным договорам, заключенным в связи приобретением нежилых объектов недвижимости.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли привлечь маткапитал на погашение ипотеки?
Здравствуйте! Тёща со своим братом вступили в наследство(квартира), мы с женой хотим выкупить с привлечением маткапитала. Тёщину долю выкупаем за собственные средства, дядину долю с помощью ипотеки. В итоге квартира переходит полностью к нам в собственность. Можно ли привлечь маткапитал на погашение ипотеки( кредита), ребенку нет 3 лет. Не помешают родственные связи между сторонами сделки?
, вопрос №2115225, Сергей, г. Астрахань
1 ответ
Ипотека
Существуют ли штрафы при досрочном погашении ипотеки в Сбербанке?
Добрый день! Планируем взять ипотеку под материнский капитал на 5 лет. Существуют ли штрафы при досрочном погашении ипотеки в Сбербанке
, вопрос №2092922, АННА, г. Архангельск
2 ответа
Ипотека
Может ли банк требовать полного погашения ипотеки?
Добрый день, у жены и её матери квартира в ипотеке на двоих в равных долях. Мать является главным заемщиком.У матери есть задолженности по кредитам. Ее признали банкротом.Ипотека оформлена в агенстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).Банк агент ВТБ24. Теперь из банка звонят жене и говорят, что вам нужно закрывать срочно остатки задолженности по ипотеке. Сумма составляет 1млн.руб. Жена с матерью не общаются. С женой проживает малолетний ребёнок. Просрочки по оплате ипотеки небыло. А банк ссылается на то что один из заемщиков признан банкротом и требует в срок месяц погасить остаток.Или квартира будет выставлена на аукцион.Может ли банк требовать полного погашения ипотеки.В кредитном договоре нет такого пункта о банкротстве. Как быть в данной ситуации? Квартира единственное жильё.
, вопрос №1923096, Сергей, г. Ярославль
1 ответ
Конституционное право
Куда обратиться, если положения закона субъекта РФ ущемляют конституционное право на свободу передвижения?
Иванов считает, что положения закона субъекта РФ ущемляет его конституционное право на свободу передвижению. Он решил обратиться в суд, для установления –являются ли данные положения противоречащими Конституции РФ. В какой суд необходимо обратится Иванову
, вопрос №1545497, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Необходимо ли руководствоваться положениями Закона N 44-ФЗ при заключении Агентского договора, если госучреждение - Агент
Необходимо ли руководствоваться положениями Закона N 44-ФЗ при заключении Агентского договора,если госучреждение - Агент. Вознаграждение агента (госучреждения)составляет процент из причитающихся принципалу сумм. Агент перечисляет принципалу полученные денежные средства за вычетом суммы вознаграждения. Агент должен будет: - зачислить на свой счет денежные средства, полученные от клиентов по договорам, заключенным от имени принципала; - перечислить на счет принципала денежные средства (уже зачисленные на счет госучреждения) полученные от клиентов за вычетом вознаграждения
, вопрос №696771, елена, г. Томск
1 ответ