Как перевести квартиру из долевой в единоличную собственность?

Здравствуйте!

Квартира находится с 2005 года в равнодолевой собственности семьи из 4 человек, являющихся близкими родственниками. Подскажите, пожалуйста:

1) Существует ли какая-то иная форма передачи квартиры в единоличную собственность одному их этих дольщиков, помимо купли-продажи или дарения?

2) Если в квартире прописано еще 3 совершеннолетних человека, являющихся нашими близкими родственниками, но не владеющих долями в этой квартире, то будет ли это препятствием для совершения сделки по передаче квартиры в единоличную собственность одному из дольщиков?

Спасибо!

, Николай, г. Одинцово
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

В вашем случаем можно только купить или принять в дар.

Наличие прописанных несовершеннолетних, при условии что на них не оформлена доля в праве собственности  в квартире, препятствием для оформления сделки не является.

Николай
Клиент, г. Одинцово

Спасибо, но, насколько я знаю, можно еще оформить Акт передачи квартиры в единоличную собственность (возможно, не совсем правильно называю).

И во-вторых, я же написал, что дополнительно прописаны еще 3 СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ человека, которые, в отличие от 4 также совершеннолетних дольщиков, не являются дольщиками в этой квартире. Вы же пишете про НЕсовершеннолетних. И, как мне недавно подсказали, при оформлении Акта передачи эти 3 НЕдольщика не являются препятствием для сделки.

Могли бы Вы прокомментировать мое уточнение?

Спасибо!

Добрый вечер!

Переход права собственности на жилые помещения от собственников  физических лиц возможен четырьмя способами: дарение, купля-продажа, рента и наследование. Акт приема-передачи квартиры составляется или нет как приложение к договору по желанию сторон сделки.

Право собственности на основании Акт передачи квартиры возможен скажем при предоставлении жилья военнослужащему или жилья из муниципального фонда, но это не ваш случай.

Наличие в квартире прописанных как совершеннолетних так и несовершеннолетних не препятствует проведению сделки.