8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Администрация не принимает дом после окончания строительства, изначально одобренный ею

В мае 2019г. подали уведомление о начале строительства в местную администрацию. В нем было указано, что дом деревянный, степень огнестокойсти 3б. Админка одобрила строительство.

В ноябре 2019г. мы подали уведомление об окончании строительства им же. Они начали спрашивать можем ли мы как-то доказать, что дом действительно обработан огнебиозащитным составом и имеет степень огнестойкости 3б. Мы запросили у наших строителей фото "до" обработки и "после" и акт о проведении скрытых работ по обработке всех конструкций. Всё предоставили в администрацию - для них это не доказательство. А потом нам выдали ответ на наше уведомление, который является отказом. Причину указали "не соответствие параметров построенного объекта предельным параметрам разрешенного строительства, установленным Правилам земплепользования и застройки.......".

Мы сказали, что пойдём в суд, но хотелось бы попробовать решить ситуацию до суда.

Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия администрации в нашей ситуации? Как ещё можно доказать степень огнестойкости здания, кроме экспертизы, которая стоит совсем не мало? Возможно ли урегулировать нашу ситуацию без суда?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Светлана! Хорошо бы, конечно, видеть отказ.

Если хотите пытаться урегулировать до суда, подавайте либо дополнительные документы, либо новое уведомление с приложенными документами об обработке (допустим, приложив дополнительно документы. подтверждающие приобретение специальной пропитки или иных материалов).

Если говорить о законности отказа, не видя его, то можно сказать следующее.

Перечень оснований для уведомления о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, предусмотрен ч. 20 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

Из Вашего вопроса не следует, что  было выявлено  отсутствие документов, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ, или несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, следовательно,  не имеется  правовых оснований, предусмотренных частью 20 статьи 55 Градостроительного кодекса, для направления уведомления  о несоответствии объекта.

Уведомление о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности направляется только в следующих случаях:

1) параметры построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют указанным в пункте 1 части 19 настоящей статьи предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
2) внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствует описанию внешнего облика таких объекта или дома, являющемуся приложением к уведомлению о планируемом строительстве, или типовому архитектурному решению, указанному в уведомлении о планируемом строительстве, или застройщику было направлено уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по основанию, указанному в пункте 4 части 10 статьи 51.1 настоящего Кодекса, в случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в границах исторического поселения федерального или регионального значения;
3) вид разрешенного использования построенного или реконструированного объекта капитального строительства не соответствует виду разрешенного использования объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, указанному в уведомлении о планируемом строительстве;
4) размещение объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации на дату поступления уведомления об окончании строительства, за исключением случаев, если указанные ограничения предусмотрены решением об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, принятым в отношении планируемого к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, и такой объект капитального строительства не введен в эксплуатацию.

Требования к объекту ИЖС установлены п.39 ст. 1 ГрК РФ:

Не вижу законных оснований для отказа. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.
Подавать заново уведомление снова со всеми сопутствующими дополнительными документами… думаю, что они просто его снова не примут. Потому что документы мы предоставили полностью все, которые были. И заново платно делать технический план дома, который мы им отдали?... 
Насчёт ввода дома в эксплуатацию — об этом речи не идёт. Мы подаем документы об окончании строительства, а не о вводе дома в эксплуатацию. Насколько знаю, это разные вещи. Грубо говоря, администрация по идее должна подтвердить что дом соответствует тем параметрам, которые были изложены ранее в уведомлении о начале строительства.

Техплан новый изготавливать не нужно. Имеет смысл предоставлять новый пакет документов только в том случае, если есть что приобщить дополнительно (новый пакет — это не означает, что все документы нужно готовить заново). О вводе в эксплуатацию речь и не идёт.   Вам должны выдать уведомление о соответствии построенного объекта.

Честно говоря, не вижу большого смысла подавать документы повторно. Без судебного решения вряд ли ситуация разрешится. 

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана. В данном случае без суда уже не обойтись, поскольку Администрация выдала Вам уведомление о несоответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства.

Что касается требование к огнестойкости объекта строительства, то они определены. Таблица 21.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» предусматривает

Статья 87. Требования к огнестойкости и пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков

1. Степень огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков должна устанавливаться в зависимости от их этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов.

2. Пределы огнестойкости строительных конструкций должны соответствовать принятой степени огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков. Соответствие степени огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков и предела огнестойкости применяемых в них строительных конструкций приведено в таблице 21 приложения к настоящему Федеральному закону.

В связи с этим при обжаловании действий Администрации возможно назначения экспертизы.    

0
0
0
0

Так же Вы можете подготовить свою доказательную базу, в том числе доказательства покупки специальных огнеупорных материалов, строительных материалов, покупка специальной пропитки, как указала выше Дроздова Елена.

Эти доказательства так же должны быть приложены к исковому заявлению об обжалований действий администрации. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!
Возникает такой вопрос: есть степень огнестойкости IIIб, которая предусматривает деревянные преимущественно одноэтажные здания, которая предусматривает обработку всех деревянных конструкций специальными огнебиозащитными составами. Мы так и сделали и доказали им документально бумагами от строительной фирмы. Неужели для них это ничего не значит? 
Когда я прозванивала компании, чтобы узнать стоимость экпертизы, мне говорили, что суду в принципе достаточно будет наших документов. Тогда почему администрации не достаточно?
Собственников у нас много с такой же степенью огнестойкости как у нас — всем потом судиться?

Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.01.2020