8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Администрация не принимает дом после окончания строительства, изначально одобренный ею

В мае 2019г. подали уведомление о начале строительства в местную администрацию. В нем было указано, что дом деревянный, степень огнестокойсти 3б. Админка одобрила строительство.

В ноябре 2019г. мы подали уведомление об окончании строительства им же. Они начали спрашивать можем ли мы как-то доказать, что дом действительно обработан огнебиозащитным составом и имеет степень огнестойкости 3б. Мы запросили у наших строителей фото "до" обработки и "после" и акт о проведении скрытых работ по обработке всех конструкций. Всё предоставили в администрацию - для них это не доказательство. А потом нам выдали ответ на наше уведомление, который является отказом. Причину указали "не соответствие параметров построенного объекта предельным параметрам разрешенного строительства, установленным Правилам земплепользования и застройки.......".

Мы сказали, что пойдём в суд, но хотелось бы попробовать решить ситуацию до суда.

Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия администрации в нашей ситуации? Как ещё можно доказать степень огнестойкости здания, кроме экспертизы, которая стоит совсем не мало? Возможно ли урегулировать нашу ситуацию без суда?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Светлана! Хорошо бы, конечно, видеть отказ.

Если хотите пытаться урегулировать до суда, подавайте либо дополнительные документы, либо новое уведомление с приложенными документами об обработке (допустим, приложив дополнительно документы. подтверждающие приобретение специальной пропитки или иных материалов).

Если говорить о законности отказа, не видя его, то можно сказать следующее.

Перечень оснований для уведомления о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, предусмотрен ч. 20 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

Из Вашего вопроса не следует, что было выявлено отсутствие документов, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ, или несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, следовательно, не имеется правовых оснований, предусмотренных частью 20 статьи 55 Градостроительного кодекса, для направления уведомления о несоответствии объекта.

Уведомление о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности направляется только в следующих случаях:

1) параметры построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют указанным в пункте 1 части 19 настоящей статьи предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
2) внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствует описанию внешнего облика таких объекта или дома, являющемуся приложением к уведомлению о планируемом строительстве, или типовому архитектурному решению, указанному в уведомлении о планируемом строительстве, или застройщику было направлено уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по основанию, указанному в пункте 4 части 10 статьи 51.1 настоящего Кодекса, в случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в границах исторического поселения федерального или регионального значения;
3) вид разрешенного использования построенного или реконструированного объекта капитального строительства не соответствует виду разрешенного использования объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, указанному в уведомлении о планируемом строительстве;
4) размещение объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации на дату поступления уведомления об окончании строительства, за исключением случаев, если указанные ограничения предусмотрены решением об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, принятым в отношении планируемого к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, и такой объект капитального строительства не введен в эксплуатацию.

Требования к объекту ИЖС установлены п.39 ст. 1 ГрК РФ:

Не вижу законных оснований для отказа.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.
Подавать заново уведомление снова со всеми сопутствующими дополнительными документами… думаю, что они просто его снова не примут. Потому что документы мы предоставили полностью все, которые были. И заново платно делать технический план дома, который мы им отдали?...
Насчёт ввода дома в эксплуатацию — об этом речи не идёт. Мы подаем документы об окончании строительства, а не о вводе дома в эксплуатацию. Насколько знаю, это разные вещи. Грубо говоря, администрация по идее должна подтвердить что дом соответствует тем параметрам, которые были изложены ранее в уведомлении о начале строительства.

Техплан новый изготавливать не нужно. Имеет смысл предоставлять новый пакет документов только в том случае, если есть что приобщить дополнительно (новый пакет — это не означает, что все документы нужно готовить заново). О вводе в эксплуатацию речь и не идёт. Вам должны выдать уведомление о соответствии построенного объекта.

Честно говоря, не вижу большого смысла подавать документы повторно. Без судебного решения вряд ли ситуация разрешится.

Консультация юриста бесплатно
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана. В данном случае без суда уже не обойтись, поскольку Администрация выдала Вам уведомление о несоответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства.

Что касается требование к огнестойкости объекта строительства, то они определены. Таблица 21.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» предусматривает

Статья 87. Требования к огнестойкости и пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков

1. Степень огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков должна устанавливаться в зависимости от их этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов.

2. Пределы огнестойкости строительных конструкций должны соответствовать принятой степени огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков. Соответствие степени огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков и предела огнестойкости применяемых в них строительных конструкций приведено в таблице 21 приложения к настоящему Федеральному закону.

В связи с этим при обжаловании действий Администрации возможно назначения экспертизы.

0
0
0
0

Так же Вы можете подготовить свою доказательную базу, в том числе доказательства покупки специальных огнеупорных материалов, строительных материалов, покупка специальной пропитки, как указала выше Дроздова Елена.

Эти доказательства так же должны быть приложены к исковому заявлению об обжалований действий администрации.

Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!
Возникает такой вопрос: есть степень огнестойкости IIIб, которая предусматривает деревянные преимущественно одноэтажные здания, которая предусматривает обработку всех деревянных конструкций специальными огнебиозащитными составами. Мы так и сделали и доказали им документально бумагами от строительной фирмы. Неужели для них это ничего не значит?
Когда я прозванивала компании, чтобы узнать стоимость экпертизы, мне говорили, что суду в принципе достаточно будет наших документов. Тогда почему администрации не достаточно?
Собственников у нас много с такой же степенью огнестойкости как у нас — всем потом судиться?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Смогу ли я после окончания строительства продать долю в доме?
Строю дом с использованием маткапитала. Соответственно, он будет оформлен на меня и моих детей (двое детей будут уже совершеннолетние, а один нет). С мужем в процессе стройки развелись. Смогу ли я после окончания строительства продать долю в доме? Так как он очень большой двухэтажный с разными входами из общей пристройки.
, вопрос №3094733, Екатерина Тамбовцева, г. Москва
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как ввести дом, по окончании строительства в эксплуатацию, перевести в жилой дом?
Добрый день! Частный дом, зарегистрирован как объект незавершённого строительства в 2019 году. Как ввести дом, по окончании строительства в эксплуатацию , перевести в жилой дом?
, вопрос №3016741, Наталья, г. Самара
7 ответов
Земельное право
Могу ли я оформить дом на себя после окончания строительства, если аренда земельного участка оформлена на сына
Могу ли я оформить дом на себя после окончания строительства, если аренда земельного участка оформлена на сына. Участок выдан по 105 ФЗ
, вопрос №2816339, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Могу ли после окончания строительства получить землю в собственность бесплатно?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Мою ситуацию Моему отцу был дан участок под строительство жилого дома в собственность он его не оформил умер... на участке остался недострой недострой я оформил. А землю Дали в аренду на 3 года Могу ли я после окончания строительства получить землю в собственность бесплатно??? Или не дожидаясь окончания строительства дома????
, вопрос №1407607, Аркадий, г. Краснодар
4 ответа
Недвижимость
Как оформить дом по окончании строительства, в случае смерти мужа?
Строим с мужем дом. Как оформить дом по окончании строительства, в случае смерти мужа, чтобы не остаться на улице, если у мужа от предыдущего брака двое детей, которых он обеспечил жильём, а у нас совместная дочь?
, вопрос №1159762, Сергей, г. Москва
1 ответ