Можем ли мы подать на судебного пристава-исполнителя в суд?

Здравствуйте.

Есть решение суда,по которому нас должны выселить из жилого дома в связи с переходом права собственности.Новый собственник рьяно взялся за дело посредством судебных приставов.В силу ряда причин,в том числе проживания в этом доме малолетнего ребёнка,суд предоставлял нам отсрочки исполнения решения суда.Последняя отсрочка закончилась в декабре 2019.Соответственно приставы предложили нам добровольно выселяться,но мы вновь написали заявление в тот же суд о предоставлении очередной отсрочки,сославшись на болезнь ребёнка и зимний период времени.Принятое судом заявление с печатью было сдано в канцелярию отдела приставов также под печать и подпись 30 декабря 2019 года.Начались новогодние выходные и нас оставили в покое.

21 января 2020 суд вынес определение об отказе предоставления очередной отсрочки.Определение,как известно,15 дней считается не вступившим в законную силу и естественно мы намерены обжаловать его.Но пристав начал ‘доставать’ звонками и смс уже с 21числа(дня вынесения последнего определения),а сегодня пришёл на работу с бумагой под названием «требование» в котором цитирую:’’..в 3х дневный срок СРОЧНО явиться в ГОСП для получения акта о выселении без вашего участия..’’

В доме,из которого нас выселяют,мы не проживаем в настоящее время и даже не появляемся,там находятся все наши вещи,мебель,бытовая техника.

Вопрос:могли ли пристава при таких событиях без нас освободить дом от наших вещей?При этом нас никак не уведомляли о проведении мероприятий,связанных с выселением , в суде также пояснили,что во время нахождения нашего заявления в суде,в том числе его обжалования,исполнительные действия приостанавливаются!

Подписывать ли это требование,грозящее в случае отказа административным штрафом?

И можем ли мы подать на судебного пристава-исполнителя в суд,т.к. жалобу в прокуратуру мы уже на него писали?

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Рекомендую обжаловать и признать решение пристава незаконными в суде.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
А какое действие незаконно? Что обжаловать-то?
Повторю вопрос: подписывать ли требование получения акта о выселении?