8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы подать на судебного пристава-исполнителя в суд?

Здравствуйте.

Есть решение суда,по которому нас должны выселить из жилого дома в связи с переходом права собственности.Новый собственник рьяно взялся за дело посредством судебных приставов.В силу ряда причин,в том числе проживания в этом доме малолетнего ребёнка,суд предоставлял нам отсрочки исполнения решения суда.Последняя отсрочка закончилась в декабре 2019.Соответственно приставы предложили нам добровольно выселяться,но мы вновь написали заявление в тот же суд о предоставлении очередной отсрочки,сославшись на болезнь ребёнка и зимний период времени.Принятое судом заявление с печатью было сдано в канцелярию отдела приставов также под печать и подпись 30 декабря 2019 года.Начались новогодние выходные и нас оставили в покое.

21 января 2020 суд вынес определение об отказе предоставления очередной отсрочки.Определение,как известно,15 дней считается не вступившим в законную силу и естественно мы намерены обжаловать его.Но пристав начал ‘доставать’ звонками и смс уже с 21числа(дня вынесения последнего определения),а сегодня пришёл на работу с бумагой под названием «требование» в котором цитирую:’’..в 3х дневный срок СРОЧНО явиться в ГОСП для получения акта о выселении без вашего участия..’’

В доме,из которого нас выселяют,мы не проживаем в настоящее время и даже не появляемся,там находятся все наши вещи,мебель,бытовая техника.

Вопрос:могли ли пристава при таких событиях без нас освободить дом от наших вещей?При этом нас никак не уведомляли о проведении мероприятий,связанных с выселением , в суде также пояснили,что во время нахождения нашего заявления в суде,в том числе его обжалования,исполнительные действия приостанавливаются!

Подписывать ли это требование,грозящее в случае отказа административным штрафом?

И можем ли мы подать на судебного пристава-исполнителя в суд,т.к. жалобу в прокуратуру мы уже на него писали?

Спасибо

23 января 2020, 08:30, Владимир Северов, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Рекомендую обжаловать и признать решение пристава незаконными в суде.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

23 января 2020, 09:29
0
0
0
0
Владимир Северов
Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
А какое действие незаконно? Что обжаловать-то?
Повторю вопрос: подписывать ли требование получения акта о выселении?
23 января 2020, 09:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Законно ли постановление судебного пристава-исполнителя? Каким образом взыскателю защитить свое право на исполнение решения суда?
Решением районного суда с Кирюшкина в пользу коммерческого банка взыскано 1 млн 570 тыс. руб., в том числе 1 млн руб. – основной долг по кредитному договору, 300 тыс. руб. – проценты, 270 тыс. руб. – пени; взыскание обращено на двухкомнатную квартиру, заложенную перед банком в обеспечение исполнения Кирюшкиным своих обязательств по кредитному договору. Выданный на основании решения суда исполнительный лист банк предъявил к исполнению в ФССП России, заявив об изъятии квартиры у Кирюшкина и передаче ее банку для самостоятельной реализации. Постановлением судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства отказано ввиду неуказания в исполнительном листе начальной продажной цены заложенного имущества (подп. 4 п. 2 ст. 54 Федерального закона ≪Об ипотеке (залоге недвижимости) ≫ со ссылкой на п. 4 ч. 1 ст. 31 Федерального закона ≪Об исполнительном производстве≫), исполнительный лист возвращен в суд, его выдавший. Законно ли постановление судебного пристава-исполнителя? Каким образом взыскателю защитить свое право на исполнение решения суда?
25 февраля, 05:15, вопрос №2994101, елена, г. Москва
1 ответ
Все
Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства? Какие сведения о должнике и взыскателе должны быть указаны в исполнительном документе?
Заочным решением Ленинского районного суда г. Владивостока с индивидуального предпринимателя Крестовского А.Н. в пользу Саркисяна М.В. взыскана задолженность по договору займа в размере 150 тыс. руб. На основании указанного решения Саркисяну М.В. выдан исполнительный лист, который предъявлен им в Ленинский отдел УФССП по Приморскому краю. Судебный пристав Ленинского отдела УФССП по Приморскому краю Лапин А.А. обнаружил, что исполнительные документы в исполнительном листе отсутствуют сведения о дате и месте рождения должника, в связи с чем пришел к выводу, что исполнительный лист не соответствует предъявляемым требованиям, и отказал в возбуждении исполнительного производства. Саркисян М.В. не согласен с постановлением судебного пристава-исполнителя, поскольку предъявленный исполнительный лист содержит полное наименование должника, его место жительства, идентификационный номер налогоплательщика, а также данные государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, что позволяет судебному приставу-исполнителю идентифицировать должника. Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства? Какие сведения о должнике и взыскателе должны быть указаны в исполнительном документе?
21 апреля 2020, 15:13, вопрос №2750746, елена, г. Владивосток
1 ответ
Все
Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства? Какие документы необходимо представить судебному приставу-исполнителю в таком случае?
Решением Ленинского районного суда от 03.10.2016 г. с Мамиашвили Г.В. в пользу Захаровой М.А. взыскана компенсация морального вреда в размере 55 тыс. руб. за распространение сведений, не соответствующих действительности и носящих порочащий характер. 07.11.2016 г. на решение от 03.10.2016 г. выдан исполнительный лист. 18.10.2016 г. в жизни Захаровой М.А. произошло важное событие – вступление в законный брак с гражданином Лапшиным С.С. После вступления в брак супруге была присвоена фамилия мужа – Лапшина. 11.11.2016 г. Лапшина М.А. предъявила исполнительный лист от 07.11.2016 г. к взысканию в Ленинский отдел УФССП по Приморскому краю. Судебный пристав-исполнитель Лавров В.С. отказал в возбуждении исполнительного производства ввиду несоответствия фамилии, указанной в заявлении о возбуждении исполнительного производства, и фамилии, указанной в исполнительном листе и решении суда. По мнению пристава-исполнителя Лапшиной М.А., необходимо обратиться в Ленинский районный суд с заявлением о правопреемстве и получить новый исполнительный лист. Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства? Какие документы необходимо представить судебному приставу-исполнителю в таком случае?
21 апреля 2020, 15:09, вопрос №2750737, елена, г. Владивосток
2 ответа
Исполнительное производство
Законно ли постановление судебного пристава-исполнителя?
Решением районного суда с Кирюшкина в пользу коммерческого банка взыскано 1 млн 570 тыс. руб., в том числе 1 млн руб. — основной долг по кредитному договору, 300 тыс. руб. — проценты, 270 тыс. руб. — пени; взыскание обращено на двухкомнатную квартиру, заложен-ную перед банком в обеспечение исполнения Кирюшкиным своих обяза¬тельств по кредитному договору. Выданный на основании решения суда исполнительный лист банк предъявил к исполне-нию в ФССП России, заявив об изъятии квартиры у Кирюшкина и передаче ее банку для са-мостоятельной реализации. Постановлением судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного произ-водства отказано ввиду не указания в испол¬нительном листе начальной продажной цены за-ложенного имущества (подп. 4 п. 2 ст. 54 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недви-жимости)» со ссылкой на п. 4 ч. 1 ст. 31 Федерального закона «Об ис¬полнительном производст-ве»), исполнительный лист возвращен в суд, его выдавший. Законно ли постановление судебного пристава-исполнителя? Каким образом взыскателю защитить свое право на исполнение решения суда?
12 ноября 2019, 16:49, вопрос №2585436, Людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав-исполнитель начислять алименты, если прошел трехлетний срок?
Имеет ли право судебный пристав-исполнитель начислять алименты за предшествующий подаче Судебного приказа к исполнению 3-х летний срок? Судебный приказ о алиментах был получен в 2005 гуду подали его к исполнению в 2016
09 апреля 2018, 09:59, вопрос №1961112, Наталья, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020