8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поступить, объявить себя самой банкротом или ждать пока подадут в суд?

Здравствуйте ! У меня ИП , арендую магазин и занимаюсь розничной торговлей , в последнее время бизнес сильно подкачал , нет возможности платить кредиты и все остальное , уже пошли просрочки 2 месяца по платежам кредитов. Что делать? Ждать пока на меня подадут в суд или что-то делать самой? При всем я брала кредиты еще не имея статуса ИП.

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Мартынов
Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Смысл есть в процедуре банкротства только в случае если ваши долги связаны с предпринимательской деятельностью.

Возможно, в будущем вам будет смысл применить процедуру банкротства в отношении физического лица. Законопроект о банкротстве физических лиц будет рассматриваться во втором

чтении Государственной Думой в декабре.

 Хорошо если банки подадут в суд быстро, но обычно они с этим тянут увеличивая сумму процентов и штрафов. В итоге будет судебное заседание, где вы можете попытаться уменьшить штрафные санкции. После вступления решения суда в силу к работе приступят судебные приставы.
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Скажите пожалуйста , что меня ждет в самом худшем варианте? У меня нет ничего из имущества и я одинокая мама.

Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина! 

Если бизнес не получается, то советую Вам прекратить деятельность как ИП, так как  Вы обязаны оплачивать еще и страховые взносы в ПФР в не зависимости от того ведете деятельность или нет. За 2013 год обязательные взносы оставляют 36 тысяч. 

Удачи Вам.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое , удача мне не помешает . Я просто в отчаянии .

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Все
Банкротство юрлиц
Здравствуйте. У меня есть ИП. Доход небольшой менее 50к в месяц. Много рассрочек на сумму 400к. Работы по ТК нету. Если объявить себя банкротом, ИП нельзя больше открывать никогда в дальнейшем?
, вопрос №4096548, Евгений, г. Иркутск
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.10.2013