Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как лучше поступить, объявить себя самой банкротом или ждать пока подадут в суд?

Здравствуйте ! У меня ИП , арендую магазин и занимаюсь розничной торговлей , в последнее время бизнес сильно подкачал , нет возможности платить кредиты и все остальное , уже пошли просрочки 2 месяца по платежам кредитов. Что делать? Ждать пока на меня подадут в суд или что-то делать самой? При всем я брала кредиты еще не имея статуса ИП.

21 Октября 2013, 20:57, вопрос №265730 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мартынов Сергей

    Смысл есть в процедуре банкротства только в случае если ваши долги связаны с предпринимательской деятельностью.

    Возможно, в будущем вам будет смысл применить процедуру банкротства в отношении физического лица. Законопроект о банкротстве физических лиц будет рассматриваться во втором

    чтении Государственной Думой в декабре.

     Хорошо если банки подадут в суд быстро, но обычно они с этим тянут увеличивая сумму процентов и штрафов. В итоге будет судебное заседание, где вы можете попытаться уменьшить штрафные санкции. После вступления решения суда в силу к работе приступят судебные приставы.
    22 Октября 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста , что меня ждет в самом худшем варианте? У меня нет ничего из имущества и я одинокая мама.

    22 Октября 2013, 20:01
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина! 

    Если бизнес не получается, то советую Вам прекратить деятельность как ИП, так как  Вы обязаны оплачивать еще и страховые взносы в ПФР в не зависимости от того ведете деятельность или нет. За 2013 год обязательные взносы оставляют 36 тысяч. 

    Удачи Вам.

    22 Октября 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое , удача мне не помешает . Я просто в отчаянии .

    22 Октября 2013, 20:03
stats