8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Договор купли продажи у нотариуса,ипотека

Добрый день. Я продаю квартиру несовершеннолетнего ребёнка(сына),разрешение органов опеки есть. Сделка будет нотариальная. У покупателя ипотека+мат.капитал. Ипотека одобрена. На данный момент документы на продажу квартиры готовы,находятся у нотариуса,я жду когда покупатель предоставит ипотечный договор+сертификат на мат.капитал+справку из ПФ о сумме средств. Ипотечный договор составляли через ДОМ.КЛИК, и назначили дату подписи на 30 января 2020г. Вопрос- нотариусу ипотечный договор без подписи сторон нужен? И какая последовательность действий после заключения ДКП у нотариуса?

, инна, г. Краснодар
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Инна.

Вопрос- нотариусу ипотечный договор без подписи сторон нужен?

инна

Да, для удостоверения  договора нотариусу нужно предоставлять его без подписи сторон. Подписание происходит в присутствии нотариуса. 

В общем-то в этом и заключается вся суть нотариального удостоверения — нотариус проверят личность сторон и свидетельствует, что подпись поставили именно они.

И какая последовательность действий после заключения ДКП у нотариуса?

инна

А это нужно смотреть условия договора — какой там порядок действий прописан — как будет происходит оплата, сколько платежей, в какой срок, какой порядок перехода права собственности и т.д.

По общему правилу, после заключения договора, нотариус самостоятельно направляет заявление на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

То есть самим сейчас уже регистрировать не нужно, всё делает нотариус в электронном виде.

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 55 Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Но точный порядок действий после заключения ДКП, опять же, зависит от содержания договора + от условий, на которых опека дала согласие.

0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ, но я спрашивала об ипотечном договоре, который нужен нотариусу для составления ДКП. Ипотечный должен быть уже подписан покупателем? 

Ипотечный должен быть уже подписан покупателем? 

инна

А это зависит от того, что в ДКП указано про договор ипотеки. 

Если там идёт речь о том, что он уже заключен — тогда да, нотариус может потребовать, чтобы ему представили уже подписанный договор.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И какая последовательность действий после заключения ДКП у нотариуса?

инна

После того как вы заключили договор купли-продажи, нотариус направляет договор самостоятельно в МФЦ для регистрации. В договоре указано, в какие сроки и на какие счета зачисляются денежные средства от Покупателей. Вам остается ждать, когда вы получите все деньги: от банка и от ПФ и далее передавать их за приобретаемое жилье Продавцу за квартиру, которую приобретаете. В договоре с Продавцом квартиры предусмотрите, порядок оплаты так же как будете получать деньги от Продавца вашей квартиры.

Вопрос- нотариусу ипотечный договор без подписи сторон нужен?

инна

Полагаю, что нотариусу нужен подписанный договор ипотеки, в противном случае нотариус не сможет удостоверить ваш договор, т.к. будет непонятно действительно ли банк будет перечислять деньги вашему Покупателю

0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо всем. Я поняла как делать.

Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно проверить договор купли продажи автомобиля
Нужно проверить договор купли продажи автомобиля. Я продавец, но договор составляет юр.лицо Рольф . Правильно ли он составлен, не будет ли ко мне претензий после продажи авто.
, вопрос №4055850, Наталья, г. Москва
Наследство
Сможет ли сделка купли продажи оспориться?
Здравствуйте, продала единственное жильё 6 месяцев назад. Сейчас вступила в наследство по завещанию и хочу подать на банкротство. Сможет ли сделка купли продажи оспориться?
, вопрос №4055675, Светлана, г. Москва
Земельное право
Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли
Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли. Я покупатель. Сделку оформляли через ДомКлик. Я со своей стороны понес затраты по оценки стоимости и составлении договора (услуга ДомКлик) 6445р. в сумме. Продавец на доверенность потратил 3000р. В кабинете сделке ДомКлик были предоставлены мною и продавцом все документы. Перед подписанием продавец пропадает на неделю. И заявляет о том что не будет продавать участок. Имеется переписка в чатах Авито и ДомКлик подтверждающая намерение продавца продать участок. Компенсировать расходы мне он отказывается. Вопрос - возможно ли по закону на вышеуказанных основаниях взыскать расходы по сделке с продавца (лица отказавшегося от сделки).
, вопрос №4052938, Станислав Кузнецов, г. Первоуральск
Автомобильное право
Здравствуйте, купили автомобиль по договору купли-продажи без акта приема-передачи, не смогли доехать до
Здравствуйте, купили автомобиль по договору купли-продажи без акта приема-передачи, не смогли доехать до дома, порвался ремень ГРМ, со слов прошлого владельцев ремень ГРМ был заменены 10 т км назад, что можно сделать, можно ли вернуть машину или же предоставить счёт на ремонт автомобиля прошлому владельцу через суд?
, вопрос №4055513, Рафаэль, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2020