Договор купли продажи у нотариуса,ипотека

Добрый день. Я продаю квартиру несовершеннолетнего ребёнка(сына),разрешение органов опеки есть. Сделка будет нотариальная. У покупателя ипотека+мат.капитал. Ипотека одобрена. На данный момент документы на продажу квартиры готовы,находятся у нотариуса,я жду когда покупатель предоставит ипотечный договор+сертификат на мат.капитал+справку из ПФ о сумме средств. Ипотечный договор составляли через ДОМ.КЛИК, и назначили дату подписи на 30 января 2020г. Вопрос- нотариусу ипотечный договор без подписи сторон нужен? И какая последовательность действий после заключения ДКП у нотариуса?

, инна, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

Вопрос- нотариусу ипотечный договор без подписи сторон нужен?

инна

Да, для удостоверения  договора нотариусу нужно предоставлять его без подписи сторон. Подписание происходит в присутствии нотариуса.

В общем-то в этом и заключается вся суть нотариального удостоверения — нотариус проверят личность сторон и свидетельствует, что подпись поставили именно они.

И какая последовательность действий после заключения ДКП у нотариуса?

инна

А это нужно смотреть условия договора — какой там порядок действий прописан — как будет происходит оплата, сколько платежей, в какой срок, какой порядок перехода права собственности и т.д.

По общему правилу, после заключения договора, нотариус самостоятельно направляет заявление на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

То есть самим сейчас уже регистрировать не нужно, всё делает нотариус в электронном виде.

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 55 Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Но точный порядок действий после заключения ДКП, опять же, зависит от содержания договора + от условий, на которых опека дала согласие.

инна
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ, но я спрашивала об ипотечном договоре, который нужен нотариусу для составления ДКП. Ипотечный должен быть уже подписан покупателем?

Ипотечный должен быть уже подписан покупателем?

инна

А это зависит от того, что в ДКП указано про договор ипотеки.

Если там идёт речь о том, что он уже заключен — тогда да, нотариус может потребовать, чтобы ему представили уже подписанный договор.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И какая последовательность действий после заключения ДКП у нотариуса?

инна

После того как вы заключили договор купли-продажи, нотариус направляет договор самостоятельно в МФЦ для регистрации. В договоре указано, в какие сроки и на какие счета зачисляются денежные средства от Покупателей. Вам остается ждать, когда вы получите все деньги: от банка и от ПФ и далее передавать их за приобретаемое жилье Продавцу за квартиру, которую приобретаете. В договоре с Продавцом квартиры предусмотрите, порядок оплаты так же как будете получать деньги от Продавца вашей квартиры.

Вопрос- нотариусу ипотечный договор без подписи сторон нужен?

инна

Полагаю, что нотариусу нужен подписанный договор ипотеки, в противном случае нотариус не сможет удостоверить ваш договор, т.к. будет непонятно действительно ли банк будет перечислять деньги вашему Покупателю

инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо всем. Я поняла как делать.