8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно, чтобы отказаться от ребенка?

У нас такая ситуация, мой муж хочет написать отказную на дочь первого брака, мать ребёнка согласна как быть и что для этого надо ,алименты автоматом присуждается

23 января 2020, 08:20, Виктория, г. Прокопьевск
Ольга Лобанова
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Виктория, добрый день!

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен.

Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства.

В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка (выплата алиментов) сохраняются.

Родители (или один из них) могут быть в судебном порядке лишены родительских прав, если (ст. 69, п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44):

• уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок;
• злоупотребляют своими родительскими правами, например препятствуют обучению ребенка, склоняют его к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
• жестоко обращаются с ребенком;
• больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, что подтверждено соответствующими медицинскими документами;
• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.
В случае лишения родительских прав родители теряют права, основанные на факте родства с ребенком. В частности, они не могут требовать от него алименты на свое содержание, пользоваться льготами и получать пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. 1 ст. 71, ст. 87 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, при наличии указанных выше оснований родители могут быть лишены родительских прав, даже если они не заявляли о своем желании отказаться от них. Однако лишенные родительских прав сохраняют свои обязанности по содержанию ребенка (п. 2 ст. 71, п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):
• один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);
• лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);
• прокурор;
• орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Всего Вам хорошего! Остались вопросы, пишите в чат.

23 января 2020, 08:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего внука 15 лет умерла мать, что нужно от отца ребенка, чтобы ребенок проживал с бабушкой и как получить алименты
У моего внука 15 лет умерла мать, что нужно от отца ребенка, чтобы ребенок проживал с бабушкой и как получить алименты
23 января, 12:47, вопрос №2967842, Ирина Беликова, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Моей дочери 10 лет она не была записана на отца, а вчера отец ребенка умер, что нужно чтобы доказать что она является его дочерью
Моей дочери 10 лет она не была записана на отца, а вчера отец ребенка умер ,что нужно чтобы доказать что она является его дочерью
16 апреля 2020, 03:46, вопрос №2745130, Кристина, г. Чита
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Что нужно, чтобы получить разрешение на работу с детьми?
Здравствуйте! Хочу заняться организацией развлекательных мероприятий для детей. Что нужно чтобы получить разрешение на такую деятельность?
27 ноября 2016, 16:39, вопрос №1454779, Алёна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что нужно чтобы муж не имел права на квартиру,приобретенную на материнский капитал?
Здравствуйте подскажите что нужно чтобы муж не имел права на квартиру приобретенную на материнский капитал и у него не было ДОЛИ в ней и на мою он не мог претендовать? Он согласен отказаться можно ли так? И сможет ли он в будущем претендовать?
22 мая 2016, 21:14, вопрос №1260745, Анна, г. Артемовский
1 ответ
Алименты
Что нужно, чтобы подать на алименты, если отец не признает ребенка?
Добрый день,ребенку 3 года. Отец в св-ве записан у ребенка. Но не признает его и отказывается помогать. Что нужно чтобы подать на алименты?
01 февраля 2016, 06:20, вопрос №1123536, Екатерина, г. Екатеринбург
5 ответов
Дата обновления страницы 23.01.2020