8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять профессиональные права школьного психолога?

добрый день, я школьный психолог, работаю а одну ставку. Администрация требует от меня, что бы я ходила на дом к ребёнку инвалиду (на каляске). Входит ли это в мои обязанности? и на каком основании?

23 января 2020, 08:03, Регина, г. Волхов
Дарина Саралап
Дарина Саралап
Юрист, г. Москва

Регина, добрый день,

В соответствии со ст.79 ФЗ «Об образовании в РФ», содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Согласно ст.19 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», органы государственной власти и организации, осуществляющие образовательную деятельность, оказывают психолого-педагогическую поддержку при получении инвалидами образования, в том числе при получении общего образования детьми-инвалидами на дому и в форме семейного образования.

Однако условия о проведении обучения на дому должны содержаться в трудовом договоре и должностной инструкции. Принудительный труд запрещен в соответствии со ст.4 ТК РФ.

При наличии указанного условия в трудовом договоре, требование администрации правомерно, вменить Вам эту обязанность можно только по дополнительному соглашению сторон, в остальных случаях Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Удачи!

23 января 2020, 09:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право школьный психолог работать, если один законный представитель дает согласие, а другой законный представитель дает отказ
Здравствуйте. Я школьный психолог. Ко мне обратилась с запросом мама ученика 14 лет, с просьбой поработать с ним. Мама дала письменное согласие на работу психолога. Сын живет с отцом и отец против того, чтобы психолог работал с подростком. Родители в разводе, оба являются его законными представителями по закону. Что делать психологу в такой ситуации? Имею ли я право работать с подростком, если один законный представитель дает согласие, а второй отказ?
09 апреля, 12:20, вопрос №3024446, Марина, г. Калуга
1 ответ
Трудовое право
Должен ли школьный психолог ходить по домам учеников без запроса родителей?
должен ли школьный психолог ходить по домам ,и имеет ли права без запроса родителей? поясните вопрос должен ли школьный психолог ходить по домам ,и имеет ли права без запроса родителей? поясните вопрос
19 сентября 2019, 13:56, вопрос №2516813, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Должны ли родителю выдать результаты обследования ребенка школьным психологом?
Добрый день! С бывшим мужем суды по поводу определения порядка общения с ребенком. Ребенку 9 лет и он категорически не хочет общаться с отцом, на это конечно есть причины. Юрист мне посоветовал пройти школьного психолога...психолог провел тесты с сыном, поговорил и сделал заключение...проблема в том что директор школы отказывается ставить печать и подпись и не отдает на руки результаты обследования. Она говорит что не имеет права мне отдать, что только по запросу суда можно отдать. Как поступить? Имеет ли она права мне отказать в выдаче документов?
24 октября 2017, 11:03, вопрос №1790133, Марина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право методист-психолог отправить за себя на конференцию, школьного психолога?
Скажите пожалуйста,имеет ли право методист-психолог отправить за себя на конференцию школьного психолога(в письме указано,что должен поехать именно методист)
10 февраля 2016, 08:40, вопрос №1137466, Лиля, г. Казань
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Права школьного психолога
Может школьный психолог подавать документы в КДН за успеваемость и неопрятную внешность за несколько докладных
01 декабря 2014, 15:10, вопрос №636993, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020