Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Наказание за СМС спам - бар КиллФиш

Добрый день.

Моим друзьям на телефон пришел смс спам на телефон от моего имени от сети баров КиллФиш. Нечто похожее на это http://dollar-zone.ru/2013/10/sms-spam-vyxodit-na-novyj-uroven/

Суть в том, что друзья регистрировали карточку бара по моему приглашению и КиллФиш имеет доступ к базе номеров и кто от кого зарегистрирован.

Как можно с этим бороться и есть ли какая-то статья по которой можно привлечь к наказанию бар Kill Fish?

20 Октября 2013, 15:42, вопрос №265722 Анна, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А откуда сети стал известен Ваш телефон?

    20 Октября 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При регистрации в анкете обязательно указывать номер. Друзья пришедшие по твоему приглашению тоже указывают.

    20 Октября 2013, 15:50
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Анна!

    А почему Вы решили, что именно эта сеть баров заинтересована в рассылке спама? Я полагаю, что их могли бы подставить конкуренты. Вас же подставили.

    20 Октября 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лев Исаакович, эти смс-ки носили массовый характер. Разослали всему Питеру. Вряд ли конкуренты знают базу КиллФиш.

    20 Октября 2013, 15:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При регистрации в анкете обязательно указывать номер

    При регистрации где?

    20 Октября 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чтобы получить карточку бара - нужно зарегистрироваться и заполнить анкету.

    20 Октября 2013, 15:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В анкете Вы точно помните что ни на что согласия не давали?

    20 Октября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это было 2 года назад. К сожалению, не помню, но вряд ли - всегда смотрю такие вещи как рассылка на телефон.

    20 Октября 2013, 16:00
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна! А с какого номере пришли смс? Вы хотите чтобы бар отправил смс с опровержением? Что Вы данные сообщения не отправляли?

    20 Октября 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смски приходили С МОЕГО НОМЕРА моим друзьям. Хочу наказать бар за их самовольство - на использование номера для рассылки другим я точно не давала согласия.

    20 Октября 2013, 16:01
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Анна, возможно всякое. Например, кто-либо из сотрудников этой сети, имеющих доступ к базе, мог вступить в конфликт с руководством (явный или скрытый) и, что называется, «слить базу конкурентам». Одним словом, увы, я не вижу никаких перспектив, хотя угрозы применения подобных санкций к неопределённому кругу лиц (как физических, так и юридических) я регулярно встречаю в московском метро.

    20 Октября 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае имеет место нарушение Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О рекламе».

    Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи(в ред. Федерального закона от 27.10.2008 N 179-ФЗ)
    1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной,подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

    2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

    3. При справочном телефонном обслуживании (как платном, так и бесплатном), в том числе осуществляемом посредством подвижной радиотелефонной связи, реклама может предоставляться только после сообщения справки, запрашиваемой абонентом.

    4. При предоставлении телефонных соединений на условиях повременной системы оплаты время, в течение которого распространяется реклама, не должно учитываться при определении стоимости такой услуги телефонной связи.

    Вы вправе обратиться с жалобой в федеральную антимонопольную службу для проведения проверки и привлечения организации, распространившей такую рекламу, к ответственности.

    Статья 35.1. Организация и проведение проверок в сфере рекламы

    4. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

    2) поступление в антимонопольный орган обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, должностных лиц антимонопольного органа, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений обязательных требований;

    Кроме того, возможно имеет место нарушение закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О персональных данных».

    Вообще у меня вызвал удивление факт использования вашего номера для отправки СМС. Как это технически возможно? Может быть стоит обратиться к Вашему оператору и уточнить, как это в принципе может быть осуществимо?

    20 Октября 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть сервисы для такого рода рассылок - http://sms.mob.ua/, не знаю как это работает но заказать можно...

    20 Октября 2013, 16:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда так:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

    .

    3) обработка персональных данных -любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

    Статья 6. Условия обработки персональных данных

    1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

    Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

    Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Вы согласия на распространение своего номера телефона никому не давали.

    Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    20 Октября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть бар КиллФиш может "попасть" максимум на 10 тысяч? Это смешная сумма в масштабах бизнеса.

    20 Октября 2013, 16:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть бар КиллФиш может «попасть» максимум на 10 тысяч? Это смешная сумма в масштабах бизнеса.

    К сожалению не я придумываю законы....

    20 Октября 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, я понимаю конечно, что не Вы. А в суд подать? Могут ли у них лицензию отозвать? Или ещё что-то в этом роде?

    20 Октября 2013, 16:17
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кодекс об административных правонарушениях:

    Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
    1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц -от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Может быть применимо, если докажут, что распространяли именно они.
    20 Октября 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Могут ли у них лицензию отозвать? Или ещё что-то в этом роде?

    Анна, отозвать-то лицензию можно, но оснований нет в данном случае! Они должны быть более аргументированы...

    20 Октября 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, я понимаю конечно, что не Вы. А в суд подать? Могут ли у них лицензию отозвать? Или ещё что-то в этом роде?

    Для этого должны быть ооооочень веские основания. А тут за один факт 10.000, за другой,. Глядишь и одумаются. 

    20 Октября 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «То есть бар КиллФиш может „попасть“ максимум на 10 тысяч?» 

    Сначала нужно установить, что рассылку произвели именно работники бара.

    Обратитесь с заявлением в полицию. Если она установит человека разославшего смс, то решит вопрос о привлечении его по.13.11 КоАП РФ. Если не установит, то увы.

    20 Октября 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемые коллеги Евгений Бажутов и Олег Белоус!

    Всё это очень хорошо, но только ведь дело в том, что нет, к сожалению, прямых доказательств распространения рекламы определённым юридическим лицом. Иными словами, неизвестно, кого привлекать к ответственности. Мне, например, вчера поступил звонок от некой стоматологической поликлиники. Но рекламное сообщение исходило от автомата, а у меня, увы, нет АОН.

    20 Октября 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемые коллеги Евгений Бажутов и Олег Белоус!

    Всё это очень хорошо, но только ведь дело в том, что нет, к сожалению, прямых доказательств распространения рекламы определённым юридическим лицом. Иными словами, неизвестно, кого привлекать к ответственности. Мне, например, вчера поступил звонок от некой стоматологической поликлиники. Но рекламное сообщение исходило от автомата, а у меня, увы, нет АОН.

    До парадокса, но меня уже месяца четыре осаждает какая-то «космет-эстет фирма)))»… на Ваше имя… бесплатный сертификат… бла-бла-бла… номера постоянно разные и не о чём!.. И на те номера, с которых приходят СМС и звонки (не навязчивые, правда) ни в суд не подашь, ни в полицию, потому что их в районе любого метро — ВАЛОМ!!!


    20 Октября 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, я специально уточнил, что факт причастности бара к рассылке необходимо доказать. Прошу читать мой пост внимательнее.

    Я пишу о том, что можно попытаться сделать. Вы же — о том, почему не стоит ничего делать.

    Хотя по сопоставимости вложенных усилий и достигнутого результата понимаю, что овчинка выделки, скорее всего, не стоит.

    20 Октября 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Всё это очень хорошо, но только ведь дело в том, что нет, к сожалению, прямых доказательств распространения рекламы определённым юридическим лицом

    Вот пусть органы и разбираются есть или нет. А мы с Вами не можеи сейчас утверждать это

    20 Октября 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats