Наказание за СМС спам - бар КиллФиш

Добрый день.

Моим друзьям на телефон пришел смс спам на телефон от моего имени от сети баров КиллФиш. Нечто похожее на это http://dollar-zone.ru/2013/10/sms-spam-vyxodit-na-novyj-uroven/

Суть в том, что друзья регистрировали карточку бара по моему приглашению и КиллФиш имеет доступ к базе номеров и кто от кого зарегистрирован.

Как можно с этим бороться и есть ли какая-то статья по которой можно привлечь к наказанию бар Kill Fish?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А откуда сети стал известен Ваш телефон?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

При регистрации в анкете обязательно указывать номер. Друзья пришедшие по твоему приглашению тоже указывают.

При регистрации в анкете обязательно указывать номер

При регистрации где?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

А почему Вы решили, что именно эта сеть баров заинтересована в рассылке спама? Я полагаю, что их могли бы подставить конкуренты. Вас же подставили.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лев Исаакович, эти смс-ки носили массовый характер. Разослали всему Питеру. Вряд ли конкуренты знают базу КиллФиш.

Анна, возможно всякое. Например, кто-либо из сотрудников этой сети, имеющих доступ к базе, мог вступить в конфликт с руководством (явный или скрытый) и, что называется, «слить базу конкурентам». Одним словом, увы, я не вижу никаких перспектив, хотя угрозы применения подобных санкций к неопределённому кругу лиц (как физических, так и юридических) я регулярно встречаю в московском метро.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! А с какого номере пришли смс? Вы хотите чтобы бар отправил смс с опровержением? Что Вы данные сообщения не отправляли?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Смски приходили С МОЕГО НОМЕРА моим друзьям. Хочу наказать бар за их самовольство - на использование номера для рассылки другим я точно не давала согласия.

«То есть бар КиллФиш может „попасть“ максимум на 10 тысяч?»

Сначала нужно установить, что рассылку произвели именно работники бара.

Обратитесь с заявлением в полицию. Если она установит человека разославшего смс, то решит вопрос о привлечении его по.13.11 КоАП РФ. Если не установит, то увы.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В данном случае имеет место нарушение Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О рекламе».

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи(в ред. Федерального закона от 27.10.2008 N 179-ФЗ)
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной,подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

3. При справочном телефонном обслуживании (как платном, так и бесплатном), в том числе осуществляемом посредством подвижной радиотелефонной связи, реклама может предоставляться только после сообщения справки, запрашиваемой абонентом.

4. При предоставлении телефонных соединений на условиях повременной системы оплаты время, в течение которого распространяется реклама, не должно учитываться при определении стоимости такой услуги телефонной связи.

Вы вправе обратиться с жалобой в федеральную антимонопольную службу для проведения проверки и привлечения организации, распространившей такую рекламу, к ответственности.

Статья 35.1. Организация и проведение проверок в сфере рекламы

4. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в антимонопольный орган обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, должностных лиц антимонопольного органа, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений обязательных требований;

Кроме того, возможно имеет место нарушение закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О персональных данных».

Вообще у меня вызвал удивление факт использования вашего номера для отправки СМС. Как это технически возможно? Может быть стоит обратиться к Вашему оператору и уточнить, как это в принципе может быть осуществимо?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть сервисы для такого рода рассылок - http://sms.mob.ua/, не знаю как это работает но заказать можно...

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц -от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Может быть применимо, если докажут, что распространяли именно они.
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Могут ли у них лицензию отозвать? Или ещё что-то в этом роде?

Анна, отозвать-то лицензию можно, но оснований нет в данном случае! Они должны быть более аргументированы...

Уважаемые коллеги Евгений Бажутов и Олег Белоус!

Всё это очень хорошо, но только ведь дело в том, что нет, к сожалению, прямых доказательств распространения рекламы определённым юридическим лицом. Иными словами, неизвестно, кого привлекать к ответственности. Мне, например, вчера поступил звонок от некой стоматологической поликлиники. Но рекламное сообщение исходило от автомата, а у меня, увы, нет АОН.

До парадокса, но меня уже месяца четыре осаждает какая-то «космет-эстет фирма)))»… на Ваше имя… бесплатный сертификат… бла-бла-бла… номера постоянно разные и не о чём!.. И на те номера, с которых приходят СМС и звонки (не навязчивые, правда) ни в суд не подашь, ни в полицию, потому что их в районе любого метро — ВАЛОМ!!!