Как из Казахстана перевезти 2 литра алкоголя?

Здравствуйте...Везу из Казахстана 2 литра коньяка... Лечу самолетом... Сдавать в багаж и какие документы оформлять,или можно заявить о наличии алкогольной продукции сотруднику таможни в устной форме. Заранее спасибо... Александр

, Александр, Алматы
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! В Россию разрешено провезти три литра алкоголя любой крепостью. В случае превышения данного объема, придется оплатить совокупный таможенный платеж: пошлину (проценты от таможенной стоимости товара, зависят от вида и крепости напитков), акциз (зависит от вида напитка), НДС (18% от суммы стоимости товара, пошлины и акциза). Таможенная стоимость алкогольных напитков будет определяться по представленному вами кассовому чеку.

Информацию можно уточнить на сайте Федеральной таможенной службы РФ.

Прежде чем сдать алкоголь в багаж самолета вместе с другими вещами, предусмотрите сохранность стеклянных бутылок в пути: используйте пузырчатую упаковку, которая не займет много места, либо переложите их своими мягкими вещами, чтобы не брать в полет лишнее. Такой «народный» способ укладывания бутылок подойдет для небольшого количества алкоголя (2–3 емкости), в остальных случаях желательно попросить на стойке оформить багаж как хрупкий.