Покупка недвижимости менее 3-х лет в собственности и закон о банкротстве

Рассматриваем покупку квартиры. Дом новый (2018) уже сменилось 2 собственника муж 31 год и жен 24 года, которые между собой знакомы и проживали вместе, собирались расписываться.

Ж купила квартиру 12-2018 у застройщика за 10.2 млн, уже в 04-2019 продала её М за такую же цену. Причина — она имела долг перед М. В квартире никто не прописан.

Теперь квартира висит на продаже, М согласен прописать полную цену 10.8 млн и распиской получить деньги на уплату налога.

Каковы риски покупки такой недвижимости меньше 3-х лет? Как возможное признание М банкротом через нное кол-во времени может забраковать эту сделку в будущем?

Мой знакомый юрист пугает именно законом о банкротстве и что сделки меньше 3-х лет могут быть оспорены и мы останемся без денег и квартиры, и предлагает смотреть недвижимость только больше 3-х лет.

А риелтор уверяет что сделка безопасна, от Ж будет нотариальоя заверенная бумага что она не возражает о продаже, а что пункт о банкротстве прописан в договоре. И в случае чего по договору купли продаже нам вернут деньги.

Я в замешательстве.

, Александр, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Александр, добрый вечер. Юрист правильно пугает, что это все оспоримые сделки, но в случае банкротства Вы сможете заявиться как залоговые кредиторы и забрать данное жилье в счет погашения долга. Так что нечего бояться — Вы подстрахованы будете этим жильем. Опять же — никто Вам не запрещает провести вторую сделку и обезопасить уже точно это жилье.