Могут ли отобрать квартиру, которую мне дали как сироте, если я возьму ипотеку на дом?

Здравствуйте могут ли отобрать государственную квартиру которую мне дали как сироте если я возьму ипотеку на дом на себя?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Статьей 83 ЖК РФ установлен закрытый перечень оснований расторжения и прекращения договора социального наймажилого помещения, а именно: 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. 5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя. Таким образом, приобретение социальным нанимателем иной квартиры в собственность не является основанием для расторжения ранее заключенного договора социального найма.

Однако выезд нанимателя и членов его семьи в другую квартиру будет являться основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения.

По возможности лучше приватизировать жилье, предоставленное по договору социального найма.