Как можно выписать из квартиры брата, который ранее отказался от приватизации?

Здравствуйте! В приватизированной квартире, собственниками которой является мой сын и моя мама, в равных долях. Прописан и проживает мой брат, который ранее отказался участвовать в приватизации, так же как и я. Ведёт разгульный образ жизни, пьянствует, дебоширит. Нигде не работает, соответственно не платит за услуги жкх. Как в таком случае можно будет его выписать, либо заставить платить?

, Ольга, г. Чита
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона 189, гражданин, отказавшийся от приватизации, сохраняет право пользования жильем. Даже если он не платит за жильё, но реально в квартире проживает, выселить по этому основанию вам вряд ли его удастся.

Заставить платить можно в принудительном порядке. Если вы оплачиваете за него, то можно подать в суд заявление о взыскании его доли платежей. Потом возбудят исполнительное производство. Правда если он не работает и не имеет дохода, взыскать эти деньги будет проблематично. Если же в дальнейшем устроится на работу, с его зарплаты будут удерживать 50 %.

Ольга
Клиент, г. Чита
Здравствуйте, за какой срок можно взыскать оплату за ком услуги? Долгов по оплате нет

Существует срок исковой давности – три года. За этот период и можно взыскать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как он продолжает проживать, то выписать в судебном поряке его Вы не сможете.

Заставить платить его можно только взыскав в судебном порядке с него часть платы за жилое помешение на основании ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Ольга
Клиент, г. Чита
Возможно ли его выписать? если я стану собственником этого жилья, то есть новым собственником

Если не будет проживать, то возможно конечно