8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выписать из квартиры брата, который ранее отказался от приватизации?

Здравствуйте! В приватизированной квартире, собственниками которой является мой сын и моя мама, в равных долях. Прописан и проживает мой брат, который ранее отказался участвовать в приватизации, так же как и я. Ведёт разгульный образ жизни, пьянствует, дебоширит. Нигде не работает, соответственно не платит за услуги жкх. Как в таком случае можно будет его выписать, либо заставить платить?

23 января 2020, 06:07, Ольга, г. Чита
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона 189, гражданин, отказавшийся от приватизации, сохраняет право пользования жильем. Даже если он не платит за жильё, но реально в квартире проживает, выселить по этому основанию вам вряд ли его удастся.

Заставить платить можно в принудительном порядке. Если вы оплачиваете за него, то можно подать в суд заявление о взыскании его доли платежей. Потом возбудят исполнительное производство. Правда если он не работает и не имеет дохода, взыскать эти деньги будет проблематично. Если же в дальнейшем устроится на работу, с его зарплаты будут удерживать 50 %.

23 января 2020, 06:29
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Чита
Здравствуйте, за какой срок можно взыскать оплату за ком услуги? Долгов по оплате нет
23 января 2020, 06:50

Существует срок исковой давности – три года. За этот период и можно взыскать.

23 января 2020, 06:57
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Так как он продолжает проживать, то выписать в судебном поряке его Вы не сможете.

Заставить платить его можно только взыскав в судебном порядке с него часть платы за жилое помешение на основании ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
23 января 2020, 06:32
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Чита
Возможно ли его выписать? если я стану собственником этого жилья, то есть новым собственником
23 января 2020, 06:55

Если не будет проживать, то возможно конечно

23 января 2020, 06:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
А вопрос такой как можно выписать недееспособного брата с квартиры, который сейчас проживает на постоянной основе ПНИ и он недееспособен, доли в квартире не имеет имеется только прописка
Здравствуйте. А вопрос такой как можно выписать недееспособного брата с квартиры ,который сейчас проживает на постоянной основе ПНИ и он недееспособен ,доли в квартире не имеет имеется только прописка . Есть ещё такой момент и можем прописать его в другом регионе не получится ли так, что руководство данного ПНИ не заставят его переводить в ПНИ данного региона, в котором он будет прописан.
04 апреля, 05:49, вопрос №3021293, галина, г. Дюртюли
1 ответ
Материнский капитал
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно выписать из комнаты которую я покупала на материнский капитал родного брата который сейчас осуждённый?
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно выписать из комнаты которую я покупала на материнский капитал родного брата который сейчас осуждённый ?
22 ноября 2020, 01:02, вопрос №2917132, Евгения Суворова, г. Великий Новгород
1 ответ
Жилищное право
Как в таком случае можно выписать двоюродного брата из собственного жилья?
Здравствуйте, можно выписать двоюродного брата, он не является собственником жилья, и как можно это сделать? Если они выписаны то смогут они без прописки ходить на работу, в учебные заведения?
26 сентября 2019, 18:13, вопрос №2525698, Юлия, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Как снять с регистрации дочь, которая ранее отказалась от приватизации?
Как снять с регистрации дочь, которая ранее отказалась от права приватизации? Прописаны еще ее 3 несовершеннолетних детей? Сейчас нужно продать это жилье. В настоящее время дочь с супругом и детьми проживает в другой стране. Там купили дом и записали на супруга, а регистрироваться там отказывается. Хочет поиметь долю с продажи.
28 апреля 2019, 09:46, вопрос №2344041, Светлана, г. Салехард
1 ответ
Налоговое право
Если продать квартиру, у которой с момента приватизации не прошли 3 года, удержат 13% налога?
Добрый день. Если продать квартиру, у которой с момента приватизации не прошли 3 года, удержат 13% налога, возможно ли вернуть эти 13% при покупке другой квартиры?
05 мая 2016, 16:08, вопрос №1243006, Оля, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020