8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в ЖКХ отказались пломбировать счётчик, а теперь выставляют счета по нормативу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста в мае 2018 года купили квартиру в июне месяце 2019года поставили счётчик но в ЖКХ отказались ставить пломбу сказали позже придём но так и не пришли,у них на тот момент не было пломб, и не обьяснив,что нужно делать и регистрировать счетчик у них . А теперь выставляют счёт без счетчика,хотя показания на нём имеются. Как быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Новосибирск
Николай Шабанов
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Они нарушили положения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Подавайте жалобу в жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Татьяна!
В соответствии с п.п. 80, 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) (далее – Правила № 354) учет объема коммунальных услуг, осуществляется с использованием индивидуальных приборов учета, утвержденного типа, прошедших поверку и введенных в эксплуатацию.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника помещения, поданной в письменном виде с приложением к ней документов на приборы учета (паспортов).
Согласно п. 81(1) Правил № 354 Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг (п. 81(2) Правил № 354).
В соответствии с п. 81(3) Правил № 354, в случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем, ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) Правил № 354.
Таким образом, Татьяна в Вашей ситуации два ключевых момента – кто устанавливал приборы учета в квартире и подавалась ли Вами письменная заявка (заявление) в Управляющую компанию на ввод их в эксплуатацию.
Если установкой счетчиков занималась сама УК либо обслуживающая Ваш дом организация (с которой у УК есть договор), значит эта организация сама должна была ввести счетчики в эксплуатацию и передать все документы в абонентский отдел УК для начисления платы по показаниям приборов учета.
Если же счетчики ставила сторонняя контора и после монтажа Вами была подана в письменном виде заявка (заявление) на ввод счетчиков во в эксплуатацию, то УК должна была на эту заявку отреагировать, независимо от того были ли у них в наличии пломбы или нет. Соответственно, если они не отреагировали, то в любом случае на основании п. 81 (2) Правил № 354 счетчики считаются введенными в эксплуатацию с даты подачи заявки в УК. И исходя из этого, на сегодняшний день можно требовать перерасчета платы за ЖКУ по показаниям приборов учета.
Если же счетчики ставила сторонняя организация и после монтажа заявка на ввод их в эксплуатацию в письменной форме не подавалась, то правовые основания для расчета платы по показаниям этих счетчиков У Вас отсутствуют и действия УК по начислению платы по нормативам правомерны.
Единственным моментом может быть, что Вы направляли по электронной почте простое обращение, в котором, например написали «такого числа поставили в своей квартире счетчики, что дальше делать…». В этом случае, также УК должна была дать ответ на это обращение в 30-й срок. Если ответа не было, тут также можно за это зацепиться и попытаться оспорить действия УК.
Также возможен вариант, когда как Вы пишете обратились в УК по вопросу ввода счетчиков в эксплуатацию и Вам сказали «позже придём но так и не пришли, у них на тот момент не было пломб, и не объяснив, что нужно делать и регистрировать счетчик у них». Если весь этот момент обращения был записан на видеокамеру (например, у них в помещении установлена видеокамера), то можно попробовать запросить это видео и тогда также будут основания для оспаривания действия УК.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу я теперь получить в ВТБ справку об отсутствии задолженности и что делать, если мне откажутся давать?
Добрый день. В 2011 году суд постановит выплатить долг по кредитке Банку Москвы за 2008год. В 2013 году я полностью заплатила. За это время появилась дополнительная пеня от банка 47 тысяч. В 2016 банк ВТБ стал требовать эти 47тр. В 2020 со мной связались коллекторы, я написала отказ от взаимодействия. Могу я теперь получить в ВТБ справку об отсутствии задолженности и что делать, если мне откажутся давать?
, вопрос №2869941, Юлия, г. Москва
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что делать, если нотариус откажется давать одно свидетельство?
Добрый день! Умер дедушка, оставив квартиру в наследство двум сыновьям. Других наследников и обременений (несовершеннолетних детей, жены и т.п.) нет. Дед написал на обоих сыновей завещание. Один сын вступил в наследство в течение 6 мес, как и положено по закону, другой - отказался вступать и не написал отказ, просто не приехал в течение 6 месяцев к нотариусу. Нотариус написал заказное письмо второму наследнику о том, что идет процесс вступления в наследство по завещанию - наследник это письмо получил, нотариус убедился, что письмо наследником получено (т.к. пришло извещение о получении письма). Затем начались странные дела: по прошествии 6 месяцев нотариус сказал, что теперь идет процесс вступления в наследство по закону и нужно написать еще одно письмо второму наследнику, информирующее его о том, что он отказывается и от наследства по закону. Написал - второй наследник опять получил это письмо и извещение о получении пришло к нотариусу. Теперь нотариус говорит о том, что вступившему наследнику может выдать только два свидетельства на наследство: одно - на половину наследства, полученного по завещанию, другое - на вторую половину, полученную по закону. Но вступивший наследник хочет получить одно свидетельство, где будет указано, что он вступил в наследство по завещанию. Скажите, прав ли нотариус, настаивающий на выдаче двух свидетельств, и если не прав, то напишите, пожалуйста, выдержки из закона, на которые можно сослаться, чтобы убедить нотариуса выдать одно свидетельство, а не два. Совершенно непонятно, почему нотариус настаивает на том, что вторая доля может быть получена первым наследником только по закону, хотя в ст. 1161 ГКРФ четко написано, что если наследник не примет наследство, его доля переходит остальным наследникам по завещанию. Резюмируя: вопрос в том, правомерно ли требовать от нотариуса оформить на первого наследника одно свидетельство, в котором будет указано, что он вступил в наследство на всю квартиру по завещанию? И если да, на какие конкретно слова каких статей закона ссылаться? И что делать, если нотариус откажется давать одно свидетельство?
, вопрос №2859126, Евгений, г. Старая Купавна
2 ответа
Трудовое право
Что делать если работодатель отказался принимать заявление об увольнении по собственному желанию, и
Что делать если работодатель отказался принимать заявление об увольнении по собственному желанию, и поставил вместо этого прогул по графику и уволил за прогул которого по сути не было, а просто он так решил. Ситуация была в том, что отработав 2 мес, я понял что это не мое, уведомил работодателя, что увольняюсь, принес заявление, подписал его, а он просто отказался его брать! И как итог поставил мне прогулы за неделю вперёд и сказал что увольняет за прогул. Куда обращаться? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №2771080, Виктор, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если продавец откажется забирать товар и возвращать деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать ? Купили мужу ботинки вчера,сегодня одел на работу, а они на ступном изгибе сделались белыми полосочки, мы сначала подумали потрескалась кожа ,а оказывается просто выступил непонятно почему белый цвет, и он не стирается, сегодня поедим будем просить чтобы заменили на другую пару обуви или возврат средств. Что нам делать как быть в такой ситуации? И что делать если продавец откажется забирать товар и возвращать деньги?
, вопрос №2523264, Вероника, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работал на фирме не официально, а теперь не выплачивают зарплату?
что делать если работал на фирме не официально , а теперь не выплачивают зарплату. хотя я там числился Б мне начисляли зарплату. был пропуск.работал через посредника, вахтой. за последние два месяца не могут заплатить. говорят , пока нет денег. работал февраль .март.
, вопрос №1242811, александр, г. Верещагино
1 ответ