Могут ли две родственницы, имеющие по одному ребёнку, получить материнский капитал?

Здравствуйте, у меня 2 родственница, одна родила в 2013 другая в 2019 обе матери одиночки, могут-ли они получать материнский капитал?

, Светлана, г. Омск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Если у каждой из ваших родственниц по одному ребенку, то прав на получение мат. капитала у них нет. Заявления Президента о праве матерей на  мат. капитал уже при рождении первого ребенка являются ни чем иным как заявлением о намерениях государства ввести соответствующие поправки в действующее законодательство. В настоящее время на получение МК есть право у следующих категорий матерей:

N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Удачи Вам!