Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на себя

ребенку полтора года,хочу подать на алименты до трех лет.Где живет и работает бывший муж не знаю,только место прописки и номер телефона.Какие документы в моем случае нужно предоставить в суд?Алименты на детей не платит 4 месяца.

23 Октября 2013, 16:09, вопрос №265700 Гузель, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Гузель!

    Обязанности супругов по взаимному содержанию определены в ст. 89 СК РФ:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    Согласно п. 3 ст. 29 ГПК РФ:

    Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    В суд, помимо искового заявления, представьте все документы, на которые ссылаетесь, в копиях. Можете подать в суд по Вашему месту жительства. Место работы указывать не обязательно.

    Удачи!

    24 Октября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Подаете иск в суд по месту прописки мужа. к иску приложите копии паспорта св-во о рождении ребенка 

    04 Ноября 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats