8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит уплата налога с продажи недвижимости, которая в собственности менее 5 лет?

есть квартира в собственности с 2018г. частично в ипотеке. хочется продать и улучшить жилищные условия. смущает уплата налога. налог уплачивается с суммы от продажи квартиры или же с суммы прибыли от продажи имущества

23 января 2020, 01:13, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
продать и улучшить жилищные условия. смущает уплата налога. налог уплачивается с суммы от продажи квартиры или же с суммы прибыли от продажи имущества

Денис

Денис, добрый день! Глава 23 НК РФ не оперирует понятием «прибыль». Есть понятие «доход» и возможность использования налоговых вычетов или фактически понесенных на приобретение проданного имущества расходов. В данном случае Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры на расходы по ее приобретению. Сама налоговая база рассчитывается с учетом кадастровой стоимости квартиры — если цена продажи будет ниже 70% ее кад. стоимости налоговая база определяется как 70% КС с правом учета расходов. Если хотите разобрать вопрос подробней пишите в чат

23 января 2020, 06:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день! Хотим приобрести дом стоимость 4 300 тысяч в рассрочку на 1 год, продавец согласен, но недвижимость в собственности менее 5 лет, подскажите пожалуйста как правильно оформить?
Добрый день! Хотим приобрести дом стоимость 4 300 тысяч в рассрочку на 1 год, продавец согласен, но недвижимость в собственности менее 5 лет, подскажите пожалуйста как правильно оформить?
19 мая 2020, 09:59, вопрос №2776383, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Есть ли способ продать квартиру и уйти от уплаты налога, если она в собственности менее 5 лет?
Здравствуйте, квартира в собственности менее 5 лет, есть ли способ продать квартиру и уйти от уплаты налога?
28 августа 2019, 07:10, вопрос №2488273, Ксения, г. Ярославль
3 ответа
Налоговое право
Какой налог платить с продажи квартиры в собственности менее 5 лет?
Здравствуйте. Вопрос такой, я продал квартиру, оформленную в собственность в апреле 2016, которая в собственности менее 5 лет. Квартира была куплена за 3,3 млн, руб., продана за 4,5 млн. руб. Квартира была в ипотеке. Скажите пожалуйста, какой размер налога я должен буду заплатить?
12 января 2019, 06:59, вопрос №2221747, Михаил, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитать налоги при продаже недвижимости в собственности менее трех лет и встречной покупке?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму налога при продаже квартиры в собственности менее трех лет (СПб, в собственности с 2014 года) и встречной покупке. Продаем за 3 700 000 и покупаем сразу же за 3 700 000. Заранее благодарю!
07 июня 2016, 11:13, вопрос №1277293, Вера, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа недвижимости - срок владения менее 3х лет
Необходимо прояснить ситуацию по продаже недвижимости частным лицом. 2 случая: 1)Продажа жилой недвижимости – квартиры находящейся в собственности с апреля 2013 года. Была приобретена по ДКП у застройщика. (не единственная в собственности) 2)Покупка нежилой недвижимости и продажа этой же нежилой недвижимости – срок владения менее 3х лет. Покупка по ДКП у муниципалитета. Вопросы: 1.Какие налоги необходимо платить при продаже недвижимости при владении менее 3х лет? 2.Более 3х лет? 3.Изменения в законодательстве о сроке в 5 лет владения - касаются только объектов приобретенных с 1 января 2016 года? Или норма в 5 лет распространяется и на объекты приобретенные ранее? 4.Если стоимость продажи равна стоимости покупки, необходимо платить какие либо налоги? Поясните по новым нормам в 70% от кадастровой стоимости? 5.Каким образом можно оптимизировать налоговые выплаты, если стоимость продажи выше стоимости покупки? 6.Если имеется ИП – есть выгода применять ИП при покупке и дальнейшей продаже объекта по цене выше цены покупки? 7.Если имеется ИП – может ли налоговая иметь к человеку претензии при продаже объекта недвижимости? (в кодах ОКВЭД имеются связанные с услугами по недвижимости – управление, сдача и тп). 8.Если в этой части есть риски и возможность претензий со стороны налоговой, то как этого избежать?
26 января 2016, 11:49, вопрос №1095458, Роман, г. Москва
22 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020