8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли выход из декретного отпуска с сохранением пособия?

здравствуйте. хочу выйти на работу на неполный рабочий день. чтоб сохранилось пособие по уходу до 1,5 лет. хотела выйти на 0,75 ставки. работодатель сказал, что законы поменялись и я могу выйти только на 0,5 ставки. так ли это? законы искала, ничего такого не нашла(((

, Ольга, г. Ухта
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

Ваш работодатель страхуется, чтобы потом не возвращать за Вас в ФСС все уплаченные Вам пособия, и правильно делает. Законодательство действительно изменилось, и по всей стране ФСС подает в суд на работодателей.

Относительно неполного рабочего дня для лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком Фонд социального страхования дал конкретные разъяснения: сокращать рабочее время можно, однако сокращение на 5, 10, 30, 60 минут в день расценивается как злоупотребление правом (Письмо ФСС РФ от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832л).

Такой же позиции придерживается и Верховный суд РФ (Определение ВС РФ от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728).

Поэтому рабочее время теперь рекомендуют сокращать так, чтобы было понятно, что лицо наряду с работой осуществляет непосредственный уход за ребенком. Точного времени никто не называет, но это не менее 3-4 часов в день (на усмотрение работодателя).

С уважением, Юдакова Е.А.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ухта
А если я в заявлении напишу не 0,5 ставки, а 0,6. могут отказать?

Смотря сколько это будет в эквиваленте времени рабочего дня. Если при такой ставке количество сокращенного времени будет составлять 3-4 часа, то ставка возможна.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Возможен уход в декретный отпуск военнослужащим мужчинам?
Возможен уход в декретный отпуск военнослужащим мужчинам? Если да,как все правильно сделать,если будут в части находить отмазки,не отпускать.
, вопрос №3051828, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Возможен ли выход в отпуск по истечении 6 месяцев при неофициальной работе?
Работаю в магазине грузчиком-мерчендайзером не официально. Возможен ли у меня отпуск по истечении 6 месяцев?
, вопрос №2315243, Девяткин Дмитрий Евгеньевич, г. Обнинск
1 ответ
Защита прав работников
Возможен ли выход на работу на три дня во время декретного отпуска?
Я в декретном отпуске ребёнку 1г.3мес. Меня попросили выйти на работу на 3 дня на полставки. Не получится ли так, что отработав 3 дня ведь нужно будет писать заявление об увольнении вот и сохранится ли моё рабочее место? И продолжится ли мой декретный отпуск?
, вопрос №2286246, Гульфия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли входить декретный отпуск в стаж работы при выходе на пенсию в 2019 году?
Будет ли входить декретный отпуск в стаж работы при выходе на пенсию в 2019 году? Будут ли новые поправки в законе?
, вопрос №2237374, Сергей, г. Обнинск
1 ответ
Трудовое право
Предусмотрен ли мне декретный отпуск?
Здравствуйте. меня зовут Надежда.Я работаю по трудовому договору на 1 год. Я беременна.Скажите,пожалуйста, предусмотрен ли мне декретный отпуск и декретное пособие? Заранее огромное спасибо.
, вопрос №233898, Надежда, г. Таганрог
1 ответ