Возможен ли выход из декретного отпуска с сохранением пособия?

здравствуйте. хочу выйти на работу на неполный рабочий день. чтоб сохранилось пособие по уходу до 1,5 лет. хотела выйти на 0,75 ставки. работодатель сказал, что законы поменялись и я могу выйти только на 0,5 ставки. так ли это? законы искала, ничего такого не нашла(((

, Ольга, г. Ухта
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

Ваш работодатель страхуется, чтобы потом не возвращать за Вас в ФСС все уплаченные Вам пособия, и правильно делает. Законодательство действительно изменилось, и по всей стране ФСС подает в суд на работодателей.

Относительно неполного рабочего дня для лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком Фонд социального страхования дал конкретные разъяснения: сокращать рабочее время можно, однако сокращение на 5, 10, 30, 60 минут в день расценивается как злоупотребление правом (Письмо ФСС РФ от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832л).

Такой же позиции придерживается и Верховный суд РФ (Определение ВС РФ от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728).

Поэтому рабочее время теперь рекомендуют сокращать так, чтобы было понятно, что лицо наряду с работой осуществляет непосредственный уход за ребенком. Точного времени никто не называет, но это не менее 3-4 часов в день (на усмотрение работодателя).

С уважением, Юдакова Е.А.

Ольга
Клиент, г. Ухта
А если я в заявлении напишу не 0,5 ставки, а 0,6. могут отказать?

Смотря сколько это будет в эквиваленте времени рабочего дня. Если при такой ставке количество сокращенного времени будет составлять 3-4 часа, то ставка возможна.