Должна ли быть меньшая оплата за услуги ЖКХ в ком квартире?

Я снимаю комнату в общежитие,а коммунальные платежи приходят такие же как в однокомнатной квартире,должна быть как я то разница

, людмила, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Людмила. Тарифы на коммунальные услуги ежегодно утверждаются уполномоченным региональным органом по тарифам и рассчитываются исходя из типов благоустроенности жилья (наличие всех видов благоустройства — вода, газ, свет, канализация, отопление, наличие газа или только электроснабжение (элетроплиты), отопление центральное или индивидуальное, канализация местная или центральная). Многоквартирные дома разные по степени благоустройства и поэтому для каждого уровня благоустройства свой тариф. В свою очередь, тип жилого помещения — однокомнатная квартира или коммунальная квартира на размер тарифов не влияет.