8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли ребенка отдать отцу после развода, из-за того, что я несовершеннолетняя?

Мне 17 лет. Я в браке и у меня есть ребенок (6 месяцев). Я хочу подать на развод. У меня есть пару вопросов.

Могут ли ребенка отдать отцу после развода из за того что я несовершеннолетняя?

Если ребенка отдадут на сторону матери могу ли я сделать так, что бы бывший муж виделся с ребенком только на моей территории, а не забирал его (к себе домой)?

Заранее спасибо за помощь.

22 января 2020, 20:55, Александра Рыбакова, г. Нерехта
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка и значимые обстоятельства приведены в п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Однако если вы обратитесь в суд с заявлением о разводе, но спора о ребенке у вас с отцом ребенка нет, он не претендует на проживание с ребенком, суд этот вопрос рассматривать вообще не будет.

Поскольку вы замужем, ваш возраст значения не имеет, вы полностью дееспособны, поэтому он ни на что существенно не повлияет.

Так как ребенку всего 6 месяцев, у вас есть право взыскать алименты на свое содержание. Поэтому отсутствие работы тоже не будет существенным. Важно, есть ли у вас жилье. т.е. где вы будете проживать с ребенком.

Кроме того, у вашего мужа пока нет права на обращение в суд с заявлением о разводе, для расторжения брака нужно ваше согласие.

Если вы не можете договориться об общении ребенка с отцом, спор будет решаться по правилам п.2 ст. 66 СК РФ. Из-за возраста ребенка общение отца с ребенком возможно пока только при матери.

Вы можете пока не разводиться, а просто взыскать алименты на себя и ребенка. Состояние в браке сильно ни на что не влияет, по сути единственные последствия — 1) вы с мужем являетесь наследниками друг друга, 2) если вы родите еще одного ребенка, его отцом укажут мужа, 3) имущество, приобретенное любым из супругов, может считаться общим.

С уважением, Андрей Козырев

23 января 2020, 00:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я хочу подать на развод. У меня есть пару вопросов.

Могут ли ребенка отдать отцу после развода из за того что я несовершеннолетняя?

Александра

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями

.Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей

.Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

могу ли я сделать так, что бы бывший муж виделся с ребенком только на моей территории, а не забирал его (к себе домой)?

Александра

Пока ребёнок грудной вы можете на этом настаивать, при этом если будет спор по поводу порядка общения с ребёнком, любой из родителей может обратиться в суд для определения такого порядка.

23 января 2020, 08:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Добрый день, могу ли я, продать квартиру, после развода, купленную в браке, и в ней прописан несовершеннолетний ребенок?
Добрый день, могу ли я, продать квартиру,после развода, купленную в браке, и в ней прописан несовершеннолетний ребенок?
27 июля 2020, 09:41, вопрос №2829961, алексей, г. Новосибирск
4 ответа
Семейное право
Может ли суд установить место проживания одного из детей с отцом после развода супругов?
Может ли суд установить место проживания одного из детей с отцом после развода супругов , если отец имеет работу с ночным графиком работы ?
30 июня 2019, 21:29, вопрос №2418852, Елена, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как оставить ребенка с отцом после развода, если у жен нет своего жилья и не работает?
Мы с женой разводимся. . У нас с ней дочь, 2,5 лет. По суду ребенок с отцом после развода почти никогда не остается, чаще всего с матерью. Я хотел бы чтобы ребенок остался со мной. у Жены есть без залоговый кредиты в нескольких банках она вообще не оплачивает эти займы года 5! и у нее нету жилья где бы могла проживать. есть мать пенсионерка по инвалидномти она не чем не может помочь Жена не работает. . Не хочу отказываться от своих прав отца ребенка после развода. Какова вероятность того, что суд оставит ребенка мне и что нужно для этого сделать, какие доводы, доказательства и документы мне помогут? Что вообще помогает оставить ребенка с отцом после развода?
16 марта 2016, 05:37, вопрос №1182029, Ернат,
1 ответ
Семейное право
Урегулирование встреч ребенка с отцом после развода
День добрый. Ситуация такова: я в данный момент беременна, замужем, проживание с супругом далее не представляется возможным. Сообщила ему, что хочу подать на развод. В ответ получила угрозу, что после рождения ребенка выкрадет его у меня. Значит не обойтись без суда. Я не против встреч ребенка с отцом после развода, единственное - в моем присутствии, т.к. боюсь что ребенка он может забрать и на неделю, и на месяц, а может просто выключить телефон, он же против моего присутствия на встречах. Как разрешить данную проблему?
07 февраля 2015, 07:05, вопрос №716676, Ирина, г. Череповец
2 ответа
150 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Как оставить ребенка с отцом после развода?
Я развожусь с женой. В браке мы прожили десять лет. У нас родился сын. Сейчас ему пять лет. Год назад я узнал, что жена мне начала изменять. Я пытался что-то сделать, уладить отношения между нами, но все напрасно. Жена стала невыносимой, дома постоянно скандалит. Все это слушает сын. Терпеть и ждать больше нет смысла – подал на развод. Сына хочу оставить с собой. У меня мать на пенсии, будет мне помогать. Только вот знаю, к сожалению, суд всегда на стороне матери, практически во всех случаях оставляет ребенка с матерью. Как сделать, чтобы сын остался после развода с отцом? Если мне не удастся оставить себе сына, какие я буду иметь права на ребенка, как отец после развода?
31 июля 2012, 18:10, вопрос №13254, Пользователь, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 22.01.2020