Могу ли я требовать доплату к пенсии за 3 последних года?

Здравствуйте! В 2015 году я вышел на пенсию со льготным стажем работы газосварщиком в условиях севера. я 1958 г.р. 16 сентября, работал вахтой. когда считали стаж то не взяли во внимание определенный период из -за того что была ошибка в имени, был написан Ь в конце имени. Из-за сбора справок с места работы, 4 года пришлось доказывать что это я. В октябре 2019 суд принял решение и ошибку исправили. Пришла пенсия в декабре на 2000 больше и все. Могу ли я требовать доплату пенсии за 3 последних года?

, Лайкова Фарида, г. Киров
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Фарида!

В 2015 году я вышел на пенсию со льготным стажем работы газосварщиком в условиях севера. я 1958 г.р. 16 сентября, работал вахтой. когда считали стаж то не взяли во внимание определенный период из -за того что была ошибка в имени, был написан Ь в конце имени. Из-за сбора справок с места работы, 4 года пришлось доказывать что это я. В октябре 2019 суд принял решение и ошибку исправили. Пришла пенсия в декабре на 2000 больше и все. Могу ли я требовать доплату пенсии за 3 последних года?

Выплата пенсии носит заявительный характер. Полагаю, что взыскать пенсию за последние три года у вас не получится. Однако рекомендую вам более внимательно прочитать решение суда от октября 2019 года. В решении суда должно быть указано с какого момента должна выплачиваться пенсия с учетом спорного периода с момента обращения с заявлением или с другого момента.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за подробным разъяснением законодательства и судебной практики.