Как будет делиться квартира при разводе?

Мне 18 лет. У нас есть квартира в собственности отца, но куплена в браке. В ней прописаны 5 человек(моя сестра, ее несовершеннолетние дети(2) и я с мамой). Как будет делиться квартира при разводе?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

1/2 вашему отцу, 1/2 вашей маме.

Анна Зобнина
Юрист

        Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Доли совместно нажитого имущества супругов определяются в соответствии со ст. 39 СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.