8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мама ребенка-инвалида получать его пенсию?

имеет ли мама ребенка инвалида получать его пенсию есле ребенка находеца школа интернат на коникулах он дома

22 января 2020, 19:47, ирина, с. Колодяссы
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

Нет, не имеет. С момента помещения ребенка-инвалида в специализированное воспитательное учреждение, пенсия ребенка перечисляется на его счет в кредитной организации, право ее расходования имеет только администрация учреждения с согласия органов опеки и попечительства.

23 января 2020, 04:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Добрый день.

Интернат является опекуном ребенка и он же получает пенсию.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

23 января 2020, 06:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право мама 3-летнего ребенка-инвалида взять на работе отпуск без содержания на год?
Здравствуйте. Имеет ли право мама ребенка- инвалида (3 годика), взять на работе отпуск без содержания на год. Так как ребёнок нуждается в реабилитации.
07 июня 2017, 11:35, вопрос №1660550, Мелания, г. Спас-Клепики
2 ответа
Пенсии и пособия
Имеет ли право мать ребенка-инвалида уйти на пенсию раньше?
Здравствуйте, имеет ли право мать ребенка-инвалида уйти на пенсию раньше,если ребенок стоял на группе с 11 до 19 лет? Какие нужны справки?
13 мая 2017, 04:31, вопрос №1634867, Наталья Армасовна, с. Шира
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право семья ребенка-инвалида воспользоваться услугами юриста бесплатно?
здравствуйте. подскажите пожалуйста,имеет ли права семья,ребенка инвалида,воспользоваться услугами юриста,бесплатно?
13 марта 2017, 08:21, вопрос №1569138, ГАЛИНА, г. Кемерово
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право ребёнок сам получать пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте , имеет ли право ребёнок сам получать пенсию по потери кормильца ?и что для это нужно ?
22 октября 2016, 07:42, вопрос №1416359, Дарья, г. Тюмень
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право представитель ребенка-инвалида на бесплатный проезд в ж/д транспорте?
Здравствуйте!Вопрос:Имеет ли право представитель ребенка-инвалида(а именно мать) на бесплатный проезд в железнодорожном транспорте в пригородном сообщении в отсутствии самого ребенка-инвалида???
06 января 2016, 08:34, вопрос №1090995, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020