Имеет ли право мама ребенка-инвалида получать его пенсию?

имеет ли мама ребенка инвалида получать его пенсию есле ребенка находеца школа интернат на коникулах он дома

, ирина, с. Колодяссы
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

Нет, не имеет. С момента помещения ребенка-инвалида в специализированное воспитательное учреждение, пенсия ребенка перечисляется на его счет в кредитной организации, право ее расходования имеет только администрация учреждения с согласия органов опеки и попечительства.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Интернат является опекуном ребенка и он же получает пенсию.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)