8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за плохое качество связи?

Пользуюсь услугами домашнего интернета МТС, уже на протяжении долгого времени , качество связи на отвратительном уровне, обрывы, низкая скорость и прочие прелести. Постоянно ругаюсь с ними по телефону, на что мне всегда говорят что это зависит не от них а от компании которая "раздаёт" оптоволокно. И каждый раз их решение проблемы переноситься на энное количество времени. Но деньги за интернет я выплачиваю регулярно, ИМ, а они в свою очередь не предоставляют качестве связи указанное в договоре. Можно ли в этой ситуации что либо сделать? Потому что с операторами этот вопрос решать уже бессмысленно.

22 января 2020, 19:17, Максим, г. Москва
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, в настоящий момент действует постановление правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи». В пункте 65 указано, что если оператор связи нарушает установленные сроки оказания услуг связи, то абонент вправе требовать полного возмещения убытков.



Пункт 64 данного постановления сообщает, что при нарушении сроков предоставления доступа к сети оператор уплачивает абоненту неустойку в размере 3% платы. Она выплачивается за каждый день просрочки до возобновления доступа к сети. Если в договоре оказания услуг установлен иной, более высокий размер неустойки, то оператор выплачивает эту сумму.

Также можно прибегнуть к статье 15 гражданского кодекса РФ. В ней указано, что лицо, права которого нарушены, может потребовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Поэтому нужно подсчитать свои убытки и написать мотивированную претензию в компанию или подать заявление в суд.

23 января 2020, 09:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Приглашение к дознавателю из-за ДТП при доказательстве съемкой плохого качества с видеорегистратора
Добрый вечер! Получил по почте приглашение к дознавателю,в связи с тем ,что месяц назад я подрезал автобус и в результате экстренного торможения пассажир упал и получил тяжелую травму. Доказательством служит видеорегистратор водителя автобуса.Сьемка плохого качества,номер не видно,можно определить только марку авто,не видно даже цвет.Но моя машина появилась перед городскими камерами и гаишники рассчитали по времени ,что это именно я.Теперь меня обвиняют ,хотя я даже не помню как это прои зошло
08 сентября 2018, 14:48, вопрос №2100543, АЛЕКСАНДР УСОВ, ст-ца. Егорлыкская
2 ответа
Защита прав потребителей
Как подать в суд на интернет-магазин, если качество товара не соответствует описанию на сайте?
Мной были заказаны 2 комплекта постельного белья в интернет-магазине "Корпорация сновидений" по первоначальному адресу media-gooods( это потом они стали best-gooods,real-gooods). Товар абсолютно не соответствует описанию и фото, предоставленному на сайте. В описании заявлено, что белье из 100% хлопка, никакой синтетики , это же подтвердила и оператор при заказе. Полученное белье из 100% ПЭ, что было отражено на этикетке, качество просто отвратительное. Товар дешевый , синтетика тонкая , как бумага и никакого "Премиум Сатин " и близко нет. В итоге цена совершенно не соответствует качеству. Я сделала второй заказ на сайте (целенаправленно, т.к. не могла найти их контакты для связи). Перезвонил любезный парень, я рассказала свою ситуацию, он сказал, что передал моё обращение в якобы претензионный отдел и даже назвал номер телефона, по которому я могу обратиться 8-931-249-2248. Конечно же, никто не отвечает по этому номеру, как, впрочем и на все другие номера.Позже , в отзывах об этом сайте я обнаружила , что многие покупатели были также обмануты и получили белье плохого качества и даже рваное. Что можно предпринять, ведь это обман и присвоение чужих средств? Мне даже не известнокудаможно вернуть посылку. Отправитель ООО Интерн(ЕСПП 027410), 153037,Ивановская обл., г. Иваново,ул.Громобоя,д.27 (но это адрес всего лишь почтового отделения,откуда была посылка отправлена).
02 мая 2017, 06:26, вопрос №1626375, Валентина, г. Новокузнецк
4 ответа
Интернет и право
Как получить компенсацию с администрации сайта, если мне не позволили восстановить свой аккаунт в социальной сети?
Здравствуйте. Меня заблокировали в «Вконтакте» за то, что я опубликовала объявление о продаже в соответствующей группе о продажах. После разблокировки страницы администрация "Вконтакте" попросила меня поменять пароль, после того как я это сделала пароль все время не подходил, хотя я вводила все правильно. Мне пришлось восстанавливать пароль. У меня двухфакторная авторизация через телефон, то есть мне приходит смс о подтверждении. Несмотря на это мне пришлось воспользоваться полным восстановлением страницы. В ее рамках нужно сделать несколько фотографий, все из них я сделала. Но Администрация постоянно возвращала мне заявку, так как им не нравились мои фотографии (из доводов - "Слишком плохое освещение", хотя освещение достаточно четкое и качественное. И маленькое разрешение фотографий). Я им объясняла, что других фотографий я сделать не могу - у меня нет качественной фотоаппаратуры и нет возможности сделать профессиональные фото. Они отказали мне в восстановлении страницы. Более того, когда я сказала, что буду писать жалобу, мне закрыли заявку на восстановление страницы (хотя на этот момент у меня было еще 6 дней на возможность восстановления страницы). Сказали что это мои проблемы. Я месяц не могу получить доступ к своей странице. Я написала в Администрацию Президента РФ, они пере направили в Министерство связей. Вот их ответ https://cloud.mail.ru/public/EW1X/DHhxJtjTH. Какие дальнейшие действия я могу предпринять? Считаю поведение Администрации необоснованным, хочу получить компенсацию за моральный ущерб.
02 сентября 2016, 18:45, вопрос №1365500, Дарья Чередниченко, г. Копейск
1 ответ
Защита прав потребителей
Купил аккумулятор плохого качества, но менять отказались
Добрый день! Хотел бы посоветоваться что делать? Купил аккумулятор, но он оказался плохого качества. Понёс в магазин для обмена, но они менять отказались. Отправил по почте Претензию. ИП Разницына С.Н. ИНН 381900048616 пр-т Ленинский, 30 От Кеньдюх Юрия Ивановича, проживающего по адресу 665463 г. Усолье-Сибирское, ул. Толбухина, 25-3 т. 8(908) 652 652 3 Претензия. 11.05.2016 г. мною был приобретён в г. Усолье-Сибирское аккумулятор «Тюменский медведь». Как и положено, перед началом эксплуатации мною он был поставлен на подзарядку, при проведении подзарядки он мне уже не понравился. Дело в том, что когда заряжаешь новый или хороший аккумулятор зарядное практически не наргевается. У старого же аккумулятора пластины осыпаются и вследствие этого возрастает его сопротивление, когда начинаешь его заряжать, то зарядное сильно нагревается и при недосмотре его можно просто сжечь. Это же происходило когда я начал подзаряжать этот новый аккумулятор, что мне сразу не понравилось. Приходилось несколько раз отключать зарядное и давать ему остывать. Затем я на этом новом аккумуляторе один раз съездил на дачу (в оба конца около 30 км.). Потом 5 дней машина простояла на стоянке, аккумулятор при этом был отсоединён, затем при попытке завести машину – аккумулятор не работал. Сняв аккумулятор, я проверил его лампочкой – она еле горела, что говорило о сильном разряде аккумулятора, что и подтвердило мои опасения при подзарядке. Специально не стал его подзаряжать, и как положено, понёс его назад в магазин, хотел, чтобы его заменили на другой согласно ст.18.1. «Закона о защите прав потребителей». 20.05.2016 продавец забрала его назад и сказала, что повезут на экспертизу, взяла мой номер телефона и сказала, что мне позвонит. Не дождавшись звонка, я 02.06.2016 пошёл в магазин, продавец сказала, что не нашла мой номер телефона и дала мне Акт обследования АКБ от 01.06.2016. В акте в заключении было сказано, что аккумулятор был глубоко разряжен, что только подтвердило то, о чём я и думал (что он был сильно разряжен и совсем не держит зарядку). Т.е. и экспертиза подтвердила, что на момент сдачи в магазин аккумулятор был глубоко разряжен и это всего лишь после 5 дней стоянки автомобиля. Продавец же сказала, что он в норме и чтобы я его забирал. О какой норме можно говорить, если даже при правильном начале эксплуатации аккумулятор не держит ёмкость и 5-ти дней – и это летом, а что будет зимой! Когда же я сказал продавцу, что мне не нужен аккумулятор, который не держит зарядку, и что я не собираюсь его носить им каждые 5 дней для экспертизы, продавец ответила, что менять его не будут. После чего я предупредил её об ответственности, не стал забирать аккумулятор и ушёл. Теперь же предлагаю вам согласно ст. 18.1.«Закона о защите прав потребителей».добровольно вернуть мне сумму уплаченную за аккумулятор – заменить аккумулятор вы не удосужились. Так как была нарушена и ст.21.1.«Закона о защите прав потребителей». также предлагаю вам согласно ст.23.1.«Закона о защите прав потребителей». добровольно уплатить неустойку в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки. В противном случае я вынужден буду обратиться в суд с возмещением всех убытков и компенсацией морального вреда. Также при обращении в суд, согласно п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рас-смотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" вы потеряете 50% от суммы - штраф в пользу потребителя. 08.06.2016 Но они её даже получать не стали, она вернулась назад. Затем написал и отнёс Жалобу в Федеральную службу по надзору и защиты прав потребителей. В Федеральную службу по надзору и защиты прав потребителей по г. Усолье-Сибирское От Кеньдюх Юрия Ивановича, проживающего по адресу 665463 г. Усолье-Сибирское, ул. Толбухина, 25-3 тел. 8(908) 652 652 3 Жалоба. 11.05.2016 г. я Кеньдюх Ю.И. приобрёл в магазине ИП Разницыной С.Н. г. Усолье-Сибирское, пр-т Ленинский, 30 аккумулятор «Тюменский медведь» стоимостью 4150 руб. (четыре тысячи сто пятьдесят руб.). Как и положено, перед началом эксплуатации мною он был поставлен на подзарядку, при проведении подзарядки он мне уже не понравился. Дело в том, что когда заряжаешь новый или хороший аккумулятор зарядное практически не наргевается. У старого же аккумулятора пластины осыпаются и вследствие этого возрастает его сопротивление, когда начинаешь его заряжать, то зарядное сильно нагревается и при недосмотре его можно просто сжечь. Это же происходило когда я начал подзаряжать этот новый аккумулятор, что мне сразу не понравилось. Приходилось несколько раз отключать зарядное и давать ему остывать. Затем я на этом новом аккумуляторе один раз съездил на дачу (в оба конца около 30 км.). Потом 5 дней машина простояла на стоянке, аккумулятор при этом был отсоединён, затем при попытке завести машину – аккумулятор не работал. Сняв аккумулятор, я проверил его лампочкой – она еле горела, что говорило о сильном разряде аккумулятора, что и подтвердило мои опасения при подзарядке. Специально не стал его подзаряжать, и как положено, понёс его назад в магазин, хотел, чтобы его заменили на другой согласно ст.18.1. «Закона о защите прав потребителей». 20.05.2016 продавец забрала его назад и сказала, что повезут на экспертизу, взяла мой номер телефона и сказала, что мне позвонит. Не дождавшись звонка, я 02.06.2016 пошёл в магазин, продавец сказала, что не нашла мой номер телефона и дала мне Акт обследования АКБ от 01.06.2016. В акте в заключении было сказано, что аккумулятор был глубоко разряжен, что только подтвердило то, о чём я и думал (что он был сильно разряжен и совсем не держит зарядку). Т.е. и экспертиза тоже подтвердила, что на момент сдачи в магазин аккумулятор был глубоко разряжен и это всего лишь после 5 дней стоянки автомобиля. Продавец же сказала, что он в норме и чтобы я его забирал. О какой норме можно говорить, если даже при правильном начале эксплуатации аккумулятор не держит ёмкость и 5-ти дней – и это летом, а что будет зимой! Когда же я сказал продавцу, что мне не нужен аккумулятор, который не держит зарядку, и что я не собираюсь его носить им каждые 5 дней для экспертизы, продавец ответила, что менять его не будут. После чего я предупредил её об ответственности, не стал забирать аккумулятор и ушёл. В соответствии со ст.25 ФЗ « О защите прав потребителя»: 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. В соответствии со ст.13 ЗоЗПП: 1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченный индивидуальный предприниматель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. 2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. 5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке. На основании вышеизложенного: ПРОШУ 1) Провести проверку по данному факты. 2) В случае выявления фактов нарушения принять меры. 3) Ответить в письменном виде в установленные законом сроки. 28.06.2016 Но прошло уже больше месяца, а ответа я так и не получил. Что мне делать теперь? Всего хорошего.
03 августа 2016, 09:10, вопрос №1334508, Юрий Иванович, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Защита прав потребителей
Плохое качество оказания услуг связи
Добрый день. В апреле месяце в "Роспотребнадзор" было отправлено обращение, по вопросу качества услуг связи, такого содержания - Добрый день. С февраля месяца начались проблемы при использовании услуг сотового оператора "Мегафон" по указанному адресу: М.О. г. Железнодорожный, ул. Пионерская дом 4. На протяжении всего времени, я неоднократно обращался в компанию по данной проблеме. На что получал ответ: Что по указанному вами адресу ведутся работы, с указанием срока окончания которые всегда сдвигались после каждого очередного обращения. На сайте оператора действительно была информация по плановым работам по указанному адресу, запланированных на февраль месяц. Сейчас месяц Апрель, ситуация без изменений. При каждом обращении оператор рекомендует перезагрузить телефон, но проблемы это не решает! На последнее обращение оператор ответил что: Базовые станции работают в штатном режиме, проблем не наблюдается. В связи с чем Прошу Вас повлиять на ситуацию и помочь в решением проблемы! Обязать оператора восстановить стабильную и качественную работу своих услуг и сервиса. Проблема: В вечернее время отсутствует доступ к сети Интернет в стандарте 3G! При полном приёме сигнала! Оператор при обращении утверждает что скорость равна 13612 Кбит/с, и что это является штатным значением, но такой скорости никогда не было. Более того в вечернее время доступа к Интернету периодически отсутствует полностью, до позднего вечера! Низкая скорость Интернета в сети 3G. Не возможно смотреть видео контент, скачивать данные. Все программы и приложения пишут что, нет доступа к сети, невозможно соединиться с Интернетом, отсутствует доступ к сети Интернет! На что был получен ответ, - который гласит что, В соответсвии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009г. №228 "О федеральной службе по надзору в сфере связи" В связи с тем, что вопросы качества услуг связи не регулируются законодательством о защите прав потребителей, они не могут быть предметом разбирательства со стороны "Роспотребнадзора". Если не могут быть предметом разбирательства, почему тогда проблема плохого качества услуг операторов сотовой связи отправляется в Роспотребнадзор?! Каким образом качество услуг связи вдруг не является предметом разбирательства, если предоставление услуг связи является обязательным приложением исполнительного договора, и именно эти услуги оплачивает абонент. Не качественное предоставление услуг связи является прямым нарушением исполнительного договора между оператором и абонентом. В новой редакции условий оказания услуг, в статье 8, пункте 8.1 сказано что, оператор предоставляет услуги в зоне действия сети круглосуточно, ежедневно. Если я в определенный период не могу пользоваться услугами связи, то это означает прямое нарушение данного пункта договора. Есть мысли по этому поводу? Спасибо.
19 мая 2016, 11:17, вопрос №1257612, Максим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2020