Могу ли я оспорить свою расписку на том основании, что виновник аварии меня обманул?

Пострадала в ДТП. В результате наезда на меня ТС получила травмы средней степени тяжести. Полгода пробыла на больничном с переломами. Когда после аварии лежала в больнице, водитель-установленный виновник аварии попросил написать расписку об отсутствии претензий с моей стороны, устно пообещав оплатить лечение и восстановление. Я написала, указав, что никаких денег и иных вознаграждений мне не передавалось. Суд при назначении ему наказания в обоих случаях (и за уезд с места ДТП и за наезд) принимал эту роГ расписку как смягчающее обстоятельство и дал минимальное наказание в виде трехдневного ареста за уезд и штрафа в 10 тысяч за наезд. Водитель не выполнил своих обещаний и лечение и реабилитацию я оплачивала самостоятельно. Могу ли я оспорить свою расписку на том основании, что виновник аварии меня обманул (каюсь, я очень доверчива), не исполнив своих обещаний оплатить лечение, и подать иск о возмещении морального и материального (с подтверждающими платежками) вреда на него?

, Ирина Власова, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании материального и морального ущерба. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.