8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить свою расписку на том основании, что виновник аварии меня обманул?

Пострадала в ДТП. В результате наезда на меня ТС получила травмы средней степени тяжести. Полгода пробыла на больничном с переломами. Когда после аварии лежала в больнице, водитель-установленный виновник аварии попросил написать расписку об отсутствии претензий с моей стороны, устно пообещав оплатить лечение и восстановление. Я написала, указав, что никаких денег и иных вознаграждений мне не передавалось. Суд при назначении ему наказания в обоих случаях (и за уезд с места ДТП и за наезд) принимал эту роГ расписку как смягчающее обстоятельство и дал минимальное наказание в виде трехдневного ареста за уезд и штрафа в 10 тысяч за наезд. Водитель не выполнил своих обещаний и лечение и реабилитацию я оплачивала самостоятельно. Могу ли я оспорить свою расписку на том основании, что виновник аварии меня обманул (каюсь, я очень доверчива), не исполнив своих обещаний оплатить лечение, и подать иск о возмещении морального и материального (с подтверждающими платежками) вреда на него?

, Ирина Власова, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании материального и морального ущерба. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Мы хотим оспорить завещание на том основании, что 1 у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что
Человек находился в больнице. 22.10 наступило ухудшение и перевели в палату интенсивной терапии 22.10.-03.11. А 29.10 в палате интенсивной терапии было сделано завещание. Есть справка врача о том, что 29.10 человек был обездвижен и не мог говорить и что человек не способен вести свои дела, но находится в сознании и способен принимать решения. Руки могли в какой-то мере двигаться, но в пальцах нету чувствительности и они не двигаются. Также есть пометка невролога, что неврологический статус сложно выяснить, так как человек не говорит. Завещание было заверено двумя сведетелями: юристом и секретарём из этой же юридической компании. На завещании присутствует пометка, что завещателю была этим же юристом оказана помощь в подписании завещания. Этот юрист собирается выступать свидетелем противоположной стороны. Саму ситуацию он не помнит, но утверждает, что все всегда делал по правилам. Мы хотим оспорить завещание на том основании, что 1) у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что подпись могла быть получена только путём управления рукой парализованного человека, и таким образом, не может являться доказательством волеизъявления завещателя, и посему данного завещания не существует 2) завещание было сделано в чрезвычайных обстоятельствах. Оспаривание завещания на основании зависимого положения и беспомощности невозможно, так как упущено время. Не могли бы вы оценить, насколько реально оспорить данное завещание на таких основаниях и какие риски? И как будет оцениваться свидетельство юриста, помогавшего подписывать завещание и заверившего завещание, в суде?Спасибо большое заранее за ответ!
, вопрос №3068335, Николай, г. Москва
1 ответ
Наследство
Мы хотим оспорить завещание на том основании, что у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что
Человек находился в больнице. 22.10 наступило ухудшение и перевели в палату интенсивной терапии 22.10.-03.11. А 29.10 в палате интенсивной терапии было сделано завещание. Есть справка врача о том, что 29.10 человек был обездвижен и не мог говорить и что человек не способен вести свои дела, но находится в сознании и способен принимать решения. Руки могли в какой-то мере двигаться, но в пальцах нету чувствительности и они не двигаются. Также есть пометка невролога, что неврологический статус сложно выяснить, так как человек не говорит. Завещание было заверено двумя сведетелями: юристом и секретарём из этой же юридической компании. На завещании присутствует пометка, что завещателю была этим же юристом оказана помощь в подписании завещания. Этот юрист собирается выступать свидетелем противоположной стороны. Саму ситуацию он не помнит, но утверждает, что все всегда делал по правилам. Мы хотим оспорить завещание на том основании, что 1) у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что подпись могла быть получена только путём управления рукой парализованного человека, и таким образом, не может являться доказательством волеизъявления завещателя, и посему данного завещания не существует 2) завещание было сделано в чрезвычайных обстоятельствах. Оспаривание завещания на основании зависимого положения и беспомощности невозможно, так как упущено время. Не могли бы вы оценить, насколько реально оспорить данное завещание на таких основаниях и какие риски? И как будет оцениваться свидетельство юриста, помогавшего подписывать завещание и заверившего завещание, в суде?Спасибо большое заранее за ответ!
, вопрос №3068316, Николай, г. Москва
3 ответа
Банкротство
Могу ли я получить расписку от продавца что деньги я ему отдала?
Здравствуйте. Можете подсказать как поступить. 5 лет назад мы купили автомобиль, после чего покупатель подал на банкротство. Вчера пришло письмо из арбитражного суда, что сделка аннулирована. На суд нас не вызывали. Теперь требуют чтобы мы вернули либо деньги, либо автомобиль. Что делать в этом случае? Могу ли я получить расписку от продавца что деньги я ему отдала?
, вопрос №3052848, Маргарита, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданство
Могу ли я получить рвп на основании что моя жена имеет внж?
Могу ли я получить рвп на основании что моя жена имеет внж?поможет ли мне этот факт каким то типа плюса
, вопрос №2759025, дильшод, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Могут ли на отказать в заключении договора социального найма
г. Краснодар Елена Мой муж получил комнату в общежитие в 1995 году, когда дом был ведомственным, получил ордер, где прописано, "что жилая площадь предоставлена на период работы", через какое-то дом передают муниципалитету. Муж уволняется с предприятия. Проблема в том, что в момент получения в общежитие была закрыта прописка, потом просто пропиской на данной площади никто не занимался. Сейчас нам отказывают в прописке, предприятие которое выдает разрешение на прописку, на том основании " что нет юридических оснований для прописки ссылаясь на статью 93 ЖК РФ. Другого жилья на территории города у нас нет, прописаны у родителей в Краснодарском крае. На занимаемой нами площади никто не прописан вообще. Решили заключить договор социального найма, могут ли нам отказать на том основании, что из документов имеем выписку из лицевого счета и ордер выданный на помещение предприятием на период работы
, вопрос №547002, Елена Александровна Лоха, г. Краснодар
1 ответ