Как лишить родителей прав на детей и получить опекунство?

Отец (мой дядя) и Мать пьющие родители, которым пофиг на своих детей , они их бьют и не водят в школу, из за этого моя двоюродная сестра(их дочь) заболела очень сильно и сейчас в Питере, как лишить их прав и взять опекунство на себя

, валерия, г. Санкт-Петербург
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Валерия. Для того, чтобы лишить родительских прав родителей нужно обратиться с иском в суд. В данной ситуации вам лучше обратиться в органы опеки и попечительства, где вам необходимо раз' яснить сложившуюся ситуацию. Органы опеки проведут проверку и сами могут обратиться в суд. Чтобы оформить опеку или попечительство над детьми,, когда родители будут лишены родительских прав, вы обращаетесь в органы опеки, там расскажут какие документы вам нужны собрать.