Здравствуйте!
Закон не содержит запрета на уменьшение кредитором суммы задолженности, и либо прощения долга полностью либо в части. Это право кредитора, в ом числе кредитора — коллекторского агентства.
В соответствии со ст 421 ГКРФ
. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
…
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Статья 415 ГКРФ также предусматривает
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
Таким образом, Вы и кредитор в лице коллекторского агентства, если это не нарушает права и законные интересы третьих лиц, можете заключить соглашение о прощении долга (части долга)
При это необходимо учитывать, что решение кредитора, на основании которого планируется простить долг, в обязательном порядке оформляется специальным письменным соглашением; в нем указываются все характеристики имеющегося долгового обязательства, которое будет прощено должнику; прописывается дата заключения кредитного договора, сумма займа, срок, в течение которого он должен возвратиться, порядок, на основании которого возвращаются деньги, а также указываются другие данные о долге;
Кроме того, необходимо учитывать, что с учетом части 1 ст 452 ГКРФ при составлении соглашения о прощении долга использовать ту же форму документа, которая использовалась при составлении кредитного договора (основного обязательства), поэтому соглашение о прощении части долга должно быть заключено в той же форме (если это простая письменная форма в Вашем случае по кредитному договору, то и соглашение о прощении долга должно также быть в простой письменной форме). Также соглашение о прощении должно содержать все необходимые сведения о сторонах, о документах, подтверждающих полномочия лица от имени коллекторского агентства заключать такое соглашение, сведения об обязательстве, частичное прощение долга по которому осуществляется, о сумме, а также иные обязательные сведение о месте, дате, времени заключения, правах, обязанностях и ответственности сторон.Из содержания соглашение о прощении должно четко следовать именно прощение конкретной части долга в определенном размере (прекращение долгового обязательства после определенных действий и т.д). То есть из буквального толкования соглашения должно четко следовать прощение части долга.