Обязательно ли подавать на алименты, если в свидетельстве о рождении указываю отца?

Добрый вечер. Мне скоро рожать, с мужчиной - мы живем в гражданском браке. Если в свидетельство о рождении ребёнка - я в графе отца пишу его, обязательно ли подавать на алименты , если брак между нами не заключён?

, елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подавать на алименты — это Ваше право (речь идет о содержании ребенка).

Отец обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка независимо от того, обратилась ли мама за помощью.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Основание: ст. 80 СК РФ.

С уважением,