8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать ходатайство суду о пропущенном сроке исковой давности?

Кредитный договор был оформлен в октябре 2013 года, с Декабря 2014 Перестала платить после потери работы, в мае 2017 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, а 20 июня 2019 года было вынесено определение мирового судьи об отмене судебного приказа, а банк подал исковое заявление 23 декабря 2019 года, какой срок исковой давности после отмены судебного приказа? Можно ли написать заявление ходатайство суду о пропущенного срока исковой давности?

, антонина, г. Москва
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Антонина.

Срок исковой давности считается с момента когда лицо узнало о том, что его право нарушено до момента первого обращения в суд. В вашем случае так как последняя оплата кредита была произведена до декабря 2014 года соответственно срок исковой давности начал истекать в декабре 2014 года и заканчивался в декабре 2017 года. Первое обращение в суд со стороны банка было в мае 2017 года, то есть банк успел до окончания срока исковой давности обратиться в суд и получить судебное решение, в Вашем случае судебный приказ. После отмены судебного приказа до повторного обращения в суд прошло 5 месяцев, соответственно срок исковой давности не истек.

ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.-

Однако в возражении на исковое заявление Вы можете сослаться на тот факт, что банк преднамеренно затягивал сроки обращения в суд с целью увеличения размера задолженности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Как составить правильно ходатайство о пропущенном сроке исковой давности?
Здравствуйте. Можно ли полностью списать долг по кредиту? Как составить правильно ходатайство о пропущенном сроке исковой давности?
, вопрос №3055648, Светлана, г. Сухиничи
4 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли написать заявление о применении срока исковой давности?
Здравствуйте! В августе 2019 г. был вынесен судебный приказ по кредитной задолженности. Кредит был взят в 2009 г. на срок 48 месяцев. Узнала о судебном приказе только в январе 2020 г. Юрист написал мировому судье возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Судья вынесла определение об отказе в восстановлении пропущенного срока. Можно ли написать заявление о применении срока исковой давности, который пропущен, или лучше сразу писать кассационную жалобу? Если писать кассацию, то можно ли в ней сослаться на пропуск истцом срока исковой давности? (истец - коллекторское бюро)
, вопрос №2717494, Марина, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать ходатайство об истечении срока исковой давности на банк ОТП?
У матери кредитная карта по которой она не платила с января 2015. Неоднократно обращалась в банк с заявлением о реструктуризации кредита. Каждый раз был отказ. Кредит продавали бесчисленное количество раз коллекторам. Которые звонили без умолку. Месяца назад продали КА ООО Редут. Они обратились в мировой суд и выдали судебный приказ. Судебный приказ был отменён. А вчера перешла повестка в районный суд от ооо редут. Можно ли подать ходатайство об истечении срока исковой давности на банк ОТП. Я который выдавал кредитную.карту. Мама имеет 2 группу инвалидности.
, вопрос №2610872, Эдуард, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли заявлять о примирении пропущенного срока исковой давности?
В 2013 году Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги за 2011-2012гг. Узнали в конце 2018 года. Приказ в феврале 2019 отменили. Ресурсоснобжающая организация вышла с иском о взыскании задолженности в июле 2019. Можно ли заявлять о примирении пропущенного срока исковой давности?
, вопрос №2589162, Анна, г. Владивосток
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли написать заявление о пропуске срока исковой давности?
Добрый день! Можно ли написать заявление о пропуске срока исковой давности заявителю до подачи заявления в суд. У банка сроки давно прошли, но они продолжают теребить, а в суд не подают
, вопрос №1119052, Марсель, г. Стерлитамак
3 ответа