Есть ОСАГО и КАСКО, как лучше поступить, мои действия?

Добрый день, меня зовут Валентин, Нижний Новгород. 21.01.2020 попал в ДТП, я потерпевший, определение из гаи получил. Авто машина Рено каптюр, новая из автосалона купил в сентябре 2019 года, пробег 9000 км. Есть ОСАГО и КАСКО, как лучше поступить, мои действия? Сегодня пытался попасть по ОСАГО - не получилось, завтра пойду опять. Ремонтировать автомашины буду у дилера, где покупал.

, Валентин, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

обрый день.

вы в ДТП являетесь виновным или потерпевшим?

В полисе КАСКО франшиза предусмотрена?

Ремонтировать автомашины буду у дилера, где покупал.

Валентин

Конечно лучше подать обращение по КАСКО — в таком случае, если полисом предусмотрено условие ремонта на СТО официального дилера — то Вы гарантировано будете направлены на ремонт к официалам.

При обращении по ОСАГО, вам могут выдать направление на ремонт — это не обязательно будет ремонт у официального дилера.

Более того, при ремонте по ОСАГО Вам не обязаны ставить оригинальные запасные части.

Как отмечено в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Однако это не говорит, о том, что запасные части будут новые и оригинальные.