Могу ли я потом при получении кровати и ее оплате требовать неустойку?

Добрый день.заказала мебель в Конце ноябре месяце: кровать и матрас. Матрас привезли в Январе,а кровать была с браком и ее без моего ведома отправили в производство 21.01 и в итоге свою кровать я получу в конце Марта-начало апреля. За кровать я ещё не вносила дс. Могу ли я потом при получении кровати и ее оплате требовать неустойку? Или только при 100% оплате в день покупки я могу требовать что-то и сейчас мне лучше расторгнуть договор и купить в другом месте т.к неустойку мне не заплатят?

, виктория, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виктория, доброго времени!

Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю. Если такой срок договором не установлен, согласно ст. 314 ГК РФ, товар должен быть передан в течение 7 дней с даты предъявления потребителем требования.

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования с выплатой неустойки и возмещения убытков.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора;
  • за задержку возврата денежных средств — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Виктория, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!