8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Играет ли роль разрешение от совета попечительства, чтобы выставить квартиру на продажу?

Умер хозяин квартиры. Осталось два ребёнка от разных браков, один совершеннолетний, другой нет. У обоих есть право собственности на руках. Какой пакет документов необходимо собрать со стороны несовершеннолетнего, чтобы выставить квартиру на продажу? Играет ли роль разрешение от совета попечительства?

22 января 2020, 16:17, Виктория, г. Екатеринбург
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Из вопроса невозможно понять какое отношение Вы имеете к этой истории.

Тем не менее.

Сделка по отчуждению недвижимости несовершеннолетнего не состоится, если не будет согласия на неё органа опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

22 января 2020, 16:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Играет ли роль то, что сосед не проживает в своей половине?
Здравствуйте,хочу узаконить пристрой к дому(точнее там уже был пристрой,но он был в аварийном состоянии и мы снесли и построили новый,на том же месте). У нас с соседом общая долевая собственность и он недоволен появлению новой застройки. Как можно решить этот вопрос? Нужно ли брать от него письменное разрешение или отказ? Возможно ли узаконить без его согласия?Играет ли роль то, что сосед не проживает в своей половине?
25 мая, 09:45, вопрос №3044985, Мария, г. Бердск
1 ответ
Налоговое право
Играет ли роль то, что оно не получало дохода от этой недвижимости?
Добрый день! Ситуация такая: было некое нежилое помещение в долевой собственности, приобретенное ранее 2016 года и проданное в конце 2019г. 1-й собственник - имел на момент продажи статус ИП и сдавал ранее эту недвижимость в аренду юр.лицу. 2-й собственник - физ.лицо, которое передало в полное пользование помещение 1-му собственнику и никаких доходов с него не получало. Если с вопросом налогообложения у ИП все понятно, то как быть с физ.лицом? Играет ли роль то,что оно не получало дохода от этой недвижимости? Или все же факт того, что помещение было использовано 1-м собственником в предпринимательской деятельности уже говорит о том, что 2-й собственник так же обязан уплатить налог?
13 мая, 07:37, вопрос №3039591, Клиент, г. Пермь
1 ответ
Материнский капитал
Дети записаны на бывшего мужа, играет ли роль это при покупке квартиры за мат капитал?
Здравствуйте. Мы с мужем покупаем квартиру за мат. Капитал. Так получилось, что я была замужем и родила первого ребёнка. Потом мы с бывшим мужем разошлись, но развод он мне не дал. Я встретила другого человека и забеременела. С бывшим мужем нас развели когда я была на 8 месяце беременности и ребёнка второго записали на бывшего мужа. Так как не прошло 300 дней. Сейчас я во втором браке и дети записаны на бывшего мужа. Играет ли роль это при покупке квартиры за мат. Капитал? Мат. Капитал я получила после развода.
08 апреля 2020, 02:37, вопрос №2736333, Мария, г. Хабаровск
2 ответа
Гражданское право
Куда подавать иск по земельному участку и играет ли роль срок давности?
Здравствуйте! Участок куплен мной, на деньги с продажи доли дочери в квартире и оформлен был на сожительницу в 2010г. Иск подавать об истребовании земельного участка по нахождению участка или по месту жительства ответчика? И играет ли роль срок давности? Спасибо. Вячеслав.
01 июля 2019, 12:52, вопрос №2419628, Вячеслав, г. Красноярск
5 ответов
Недвижимость
Играет ли роль, в каком регионе совершается сделка купли-продажи?
Добрый день.Подскажи пожалуйста играет ли роль в каком регионе совершается сделка купли-продажи ,если долевая собственность?
26 июня 2017, 14:13, вопрос №1678883, Анжелика, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020