8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

СНИЛС при поступлении ребенка в школу

На основании какого закона требуют получить СНИЛС ребенку и предоставить при поступлении в 1 класс средней общеобразовательной школы? Ребенок не работает по трудовому договору, не является индивидуальным предпринимателем и не уплачивает за себя страховые взносы. На мои вопросы отвечают, что так положено. Кем положено и куда непонятно.

22 января 2020, 16:05, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

На основании какого закона требуют получить СНИЛС ребенку и предоставить при поступлении в 1 класс средней общеобразовательной школы?

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 января 2014 года N 32

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя),
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

http://docs.cntd.ru/document/4...

23 января 2020, 16:49
0
0
0
0

Т.е. СНИЛС не указан в перечне обязательных документов, а значит предоставлять его или нет решают сами родители по своему усмотрению.

23 января 2020, 16:50

Если продолжают требовать обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Вот пример реакции органов прокуратуры на такие требования со стороны руководства общеобразовательного учреждения, по ссылке:https://www.mk.ru/social/2015/...

23 января 2020, 16:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какая медицинская страховка нужна ребенку при поступлении в школу
Добрый день! Я гражданка Белоруссии временно не работаю, регистрация временная есть, ребенок идет в школу в первый класс при подаче документов в школу требуется мед.страховка. Нужна делать ДМС? Какой пакет услуг нужно приобрести которые подходят для поступления в школу? Куда надо обратиться? регистрация Ленинградская область.
01 июля 2019, 15:56, вопрос №2419890, наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Нужна ли доверенность на ребенка от второго родителя на поступление в школу?
Нужна ли доверенность на ребенка от второго родителя на поступление в школу. В школе отказываются принимать заявление от бывшей супруги.
03 февраля 2019, 09:11, вопрос №2246866, Николай, г. Нефтеюганск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Поступление в школу ребенка сотрудника полиции не по прописке
Здравствуйте. Являюсь действующим сотрудников МВД. При поступлении в школу не по прописке, после прохождения обучения в подготовительной школе, нам отказали, ссылаясь на то что по результатам обучения в подготовительной мы не проходим. Сейчас принимают заявления от родителей детей кто прошел по результатам подготовительной школы, но не относятся к школе по прописке. Директор школы сказала приходить и подавать заявление с 01 июля на свободные места. Но свободных мест уже не будет. Как мне поступить в данной ситуации? Ведь в соответствии с 4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация и согласно п.6 ст.46 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» детям сотрудников полиции места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях предоставляются в первоочередном порядке. Заранее спасибо за ответ.
28 мая 2018, 10:23, вопрос №2008497, Елена, г. Казань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли льгота при поступлении ребенка в школу, если он родился в городе Клинцы?
Здравствуйте! До 2014 года проживала в Г. Клинцы, сейчас проживаю в г. Брянск. В этом учебном году ребенок идет в школу. Хотелось бы попасть в школу рядом с домом, а не по прописке. Прописка тоже в г. Брянск. Есть ли льгота для поступления в школу в моем случае? При рождении ребенок был прописан в Г. Клинцы.
20 февраля 2017, 06:10, вопрос №1546057, Марина, г. Волгоград
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Льготы при поступлении в школу при временной прописке
Дорогие юристы ! Подскажите пожалуйста ! Сейчас у нас вышел закон по приему в школу детей строго по прилегающему участку. Наша школа заполнена "иностранными" гражданами. Там постоянно воровство, драки, разборки на национальной почве. Конечно же сюда ребёнка отдавать не захочешь. Мы выбрали школу-гимназию, сейчас мы туда ходим на подготовительные курсы. Но без прописки скорее всего не возьмут. Дочь хочет временно прописаться с ребенком у знакомых. Насколько это будет законно, для приема в школу? Или есть какие-то другие методы решения данного вопроса. Сама прописка как будет осуществляться, какие нужны документы, на какой период можно прописаться ? Может есть какие-то льготы при поступлении в школу, моя дочь имеет статус одинокой матери. Заранее благодарю.
14 октября 2013, 07:30, вопрос №257448, Нина Зинченко, г. Новосибирск
9 ответов
Дата обновления страницы 23.01.2020