Впустят ли меня обратно в страну, если будет просрочен паспорт?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько можно просрочить замену паспорта РФ? Хочу в июне улететь за границу и вернуться в начале августа, но в июле мне исполняется 20 лет. И впустят ли меня обратно в страну, если будет просрочен паспорт? Срок загранпаспорта не истекает.

, Александра, г. Чита
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр. Конечно, Вы сможете вернуться. Для этого Вам необходимо будет получить временное удостоверение личности, это прямо предусмотрено статьей 11 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь — дополните вопрос или обратитесь в мой чат, и я Вам обязательно отвечу!

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для въезда выезда из РФ Вы должны предъявить российский загранпаспорт. Отсутствие действующего внутреннего паспорта не является основанием для отказа во въезде в РФ.