Могут ли заставить снять с кадастрового учета земельный участок?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.вопрос такой-в 2017 году начали делать межевание,кадастровый инженер измерил точки,сделал межевой план,но соседи акт согласования не подписали ,мы в течение года их вызывали на согласование сторон,почтой и два раза через газету,но они не явились и претензий не поступало,межевание кадастровая палата провела,теперь соседи опомнились,и подали иск в суд,что обязать нас снять участок с кадастрового учета и изменить точки координат,потому что они с ними не согласны!Вопрос -правомерны ли их действия?

, Ульяна, г. Тюмень
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна.

В случае если процедура согласования границ земельного участка была проведена в соответствии с положениями ст.39 Федерального закона «О кадастровой деятельности», то в этой части претензий у суда не будет. Однако могут возникнуть другие проблемы, например наложение границ участков, изменение их конфигурации и т.п. Как правило при рассмотрении подобных исков судом назначается экспертиза. Удачи.

Ульяна
Клиент, г. Тюмень
Спасибо большое!