Законно ли лишение права пользования неприватизированной квартирой?

здравствуйте. в муниципальной неприватизированной квартире были прописаны мой муж, его мама(квартиросъемщик), её ещё один сын и наша с мужем дочка. мы жили вместе около 7 лет там. позже муж скончался и я с дочерьми, вторая тоже от него но там не прописана, остались проживать в квартире. за 2 года до смерти мужа, его брат прекратил там жить,но не выписал я, тк построил с супругой дом. я спокойно жила, убиралась одна, платила квартплату почти всю, но наличкой свекрови. летом 2019 я уехала с детьми на дачу, наши вещи(все кроме техники, мебели и моих драгоценности) брат мужа и свекровь вывезли к себе в гараж и сменили замки. так же установили сигнал с правом входа им и его жене, хотя моя дочь там прописана. долго не отдавали вещи. в итоге, я с ответами из опеки, кдн, милиции вошла в квартиру, перевела вещи и стала платить по коду плательщика. они с лета в квартире появлялись пару раз со скандала и и полицией. клевета ли на меня, что подтверждено участковый. решать мирно или размениваться не хотят. жить по моей прописке невозможно, так как полная антисанитария и пьющие мои родственники. сегодня узнала, что прописали в спорную квартиру жену брата мужа и подали в суд на лишение нас с детьми пользования квартирой. живём более 9 лет, все подтвердят. как быть

, Яна, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Яна!

Поскольку заявление уже подано в суд, то соответственно нужно подавать мотивированные возражения на иск (ст. 35 ГПК РФ)…

Так же, можно оспорить регистрацию (прописку) других родственников, поскольку ст. 70 ЖК РФ требует согласия всех проживающих на вселение, а так же должны быть учтены нормы жилой площади для проживающих.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые возражения на иск и т. д., услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.