8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Приостановит ли суд рассмотрение оставшейся апелляционной жалобы?

две стороны обжаловали один судебный акт, одну из жалоб вернули в нижестоящую инстанцию для проверки полномочий подписанта, приостановит ли суд рассмотрение оставшейся апелляционной жалобы ил же рассмотрит оставшуюся?

Уточнение от клиента

Немного расширю ситуацию:
Обжаловали стороны решение суда о выходе в конкурс.
Одна из сторон заявила, что одна из жалоб подана неполномочным лицом.
Суд вернул жалобу стороне. Эта сторона подала жалобу в кассацию, и уже кассация после рассмотрения жалобы, вернула в апелляцию жалобу для установления полномочий.
Однако по оставшейся жалобе уже назначено судебное заседание. По принятию второй жалобы информации нет.

, Виктория Холодова, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Виктория, добрый вечер! А каким документом апелляция вернула жалобу в 1 инстанцию для проверки полномочий подписанта? Само дело не снято с апелляционного рассмотрения? Хотелось бы увидеть этот документ.

Вероятнее всего, судебное заседание по данному делу будет отложено до установления этих обстоятельств. Суд первой инстанции, вероятнее всего, оставит жалобу без движения на основании ст. 323 ГПК РФ:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Если в установленный срок недостатки (и по подписи) не будут устранены, то

0
0
0
0

Если в установленный срок недостатки (и по подписи) не будут устранены, то апелляция рассмотрит только ту жалобу, которая осталась в производстве.

Если недостатки будут устранены (установлены полномочия подписанта), то жалоба будет дослана в апелляцию и рассмотрена одновременно с первой.

Но консультация носит предположительный характер, поскольку для более достоверной консультации необходимо изучение процессуального документа апелляции по возвращению жалобы.

Виктория Холодова
Виктория Холодова
Клиент, г. Москва
Сергей, я выше дополнила ситуацию.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Поясните пожалуйста, является ли извещение о принесении апелляционной жалобы, полученной мною из суда по гражданскому делу действительным, если оно выполнено секретарём суда с нарушениями
Поясните пожалуйста, является ли извещение о принесении апелляционной жалобы , полученной мною из суда по гражданскому делу действительным, если оно выполнено секретарём суда с нарушениями. Я законный представитель (опекун) истца по делу о сделке квартиры ( дарение). Дед по договору подарил квартиру соседям в возрасте 88-ми лет. Мотивированное решение суда в пользу деда - признать сделку дарения не действительной....,не понимал своих действий. Мошенник (одаряемое лицо) не согласен с решением суда 1. В извещении не указан судья, который рассматривал жалобу, и принял решение её рассматривать в областном суде или нет. Указана судья, которая вела дела и сейчас не работает, её перевели в областной суд. 2. Извещение пришло на адрес регистрации, где мы с опекаемым не живём. В деле есть моё заявление по какому адресу мне высылать корреспонденцию из суда. Это другой адрес. 3. В нарушении ст.113 п.2 , письмо из суда пришло простым, а не заказным, и в письме отсутствовала копия жалобы. 4. За судью, которая уже не работает, расписалась секретарь суда. 5. Я позвонила секретарю, и спросила, имеет ли она право расписываться за судью, которая уже не работает. и почему не стоит судья новая, которая рассматривала эту жалобу. Она ответила, что это вам не обязательно знать, бросила трубку. Могу ли я на суде областном сказать, что жалоба не прошла рассмотрение в суде первой инстанции, и, поэтому, не является значимым документом, юридическим. Поэтому, жалоба должна быть судом отклонена ответчику, а Решение суда должно вступить в силу.
, вопрос №2944039, Ольга, г. Новосибирск
2 ответа
Административное право
Стоит ли подавать возражение на апелляционную жалобу и раскрывать все недочеты?
Нецензурно оскорбляли меня. Прокуратура вынесла определение об отказе в возбуждении дела по 5,61 КоАП РФ. Данное определение обжаловал в районном суде и суд признал определение не законным, отменил и направил на новое рассмотрение. Сейчас узнаю, что сам прокурор района теперь подаёт жалобу в областной суд на решение районного суда. Просить оставить своё решение об отказе без изменения, а решение районного суда отменить. Хотелось бы услышать просто совет по тактике. Стоит ли подавать возражения на апелляционную жалобу сейчас? Просто если указать в возражении все доводы, то при рассмотрении жалобы у прокурора будет на эти возражения подготовить ответы. А там сейчас противоречий и недочётов полно. Или можно подать возражения прямо в заседании при рассмотрении жалобы? Или лучше вообще не стоит подавать, а всё изложить при рассмотрении в апелляции?
, вопрос №2588953, Валерий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли суд просить рассмотреть апелляционную жалобу без моего присутствия?
Суд назначил слушание дела по поданной мной апелляции на дату, в которую я не смогу явиться, так как буду в отпуске. Можно ли просить суд рассмотреть дело раньше уже назначенного срока и как это сделать? Можно ли суд просить рассматривать апелляционную жалобу без моего присутствия?
, вопрос №2577095, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Что написать суду по поводу апелляционной жалобы ответчика?
В предыдущем вопросе https://pravoved.ru/question/2293082/#a3240314, pravoved.ru/question/2274114/ я задал такой вопрос. Может ли суд восстановить срок апелляционной жалобы? Сегодня я получил письмо от суда о том, что ответчик подал апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Читаю жалобу и просто удивлён, что ответчик только про меня пишет столько грязи и гадости и даже не написал, что какие товары у него были нарушения. Ответчик имеет право запрашивать в МВД о наличии моей судимости, а также имеет ли право истребовать доказательства, а именно где я живу и справку о составе семьи? Это уже называется вмешательство в личную жизнь. Что писать в возражении, если решения суда в первой инстанции я выиграл? Прилагается файл.
, вопрос №2343546, Лев, г. Воронеж-45
10 ответов
Гражданское право
Как подать частную жалобу на определение суда о возврате апелляционной жалобы?
Подаю частную жалобу на определение суда о возврате апелляционной жалобы о якобы пропущенных мною сроках на подачу апелляционной жалобы. В частной желобе я буду просить следующее: 1. Отменить определение районного суда; 2. Апелляционную жалобу передать в областной суд для принятия ее к своему производству и рассмотрению по существу. Собственно Вопрос! Нужно ли мне прикладывать снова апелляционную жалобу со всеми приложениями к частной жалобе? Или апелляционная жалоба осталась все таки в суде, в деле? Разжуйте дилетанту этот порядок!!! Заранее огромное Вам спасибо!
, вопрос №1168644, Дмитрий, г. Тюмень
1 ответ