8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Транспортировка старого, пиленного леса от физ.лица - физ.лицу. Межгород

Здравствуйте. У моего товарища в Ставропольском крае, на участке который находится в его собственности, лежит порядком загнившее бревно, большого размера(1-1.5м в диаметре). Я хочу перевезти его в Новосибирск, для личного пользования.

Подскажите, какие мне нужно оформить документы для того чтоб не иметь проблем с правоохранительными органами, в процессе транспортировки?

Транспортировка будет осуществляться фурой.

, Данил, г. Невинномысск
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Данил.

В соответствии с ч.1 и ч.3 ст.261 ГК РФ право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся на нём растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Конечно есть тут вопросы как это бревно оказалось на участке вашего товарища, купил он его, спилил и т.д., но в данном случае полагаю, что для вас договора купли-продажи будет достаточно. Заключите договор со своим товарищем. По договору купли-продажи продавец (ваш товарищ) передаёт вещь в собственность покупателю (вам), а покупатель принимает товар и уплачивает за него определённую договором денежную сумму. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. Получается, что вы уже перевозите свой личный груз (свою собственность) в личных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли будучи ИП получать вознаграждение за предпринимательскую деятельность не на банковский счет ИП, а на карту Сбербанка физлица или на paypal аккаунт физлица?
Можно ли будучи ИП получать вознаграждение за предпринимательскую деятельность не на банковский счет ИП, а на карту Сбербанка физлица или на paypal аккаунт физлица?
, вопрос №3087453, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Как происходит прекращение обязательств физлица при банкротстве?
Ситуация. Завершено мое банкротство в статусе ИП, обязательства не прекращены из-за выявленных злоупотреблений должника. Кроме этого добавились текущие обязательства, пока длилась процедура банкротства. В ФССП более 20 исполпроизводств на общую сумму в несколько десятков млн руб. Взыскатели - юрлица, физлица, налоговая (налоги на имущество), муниципалитет (арендная плата). Два вопроса. 1. Реально ли прекратить эти обязательства в рамках процедуры банкротства физлица? 2. Возможно ли прекратить исполпроизводства на период ведения процедуры банкротства физлица (для отмены запрета на выезд из страны)?
, вопрос №2816795, VLADIMIR, г. Нижний Новгород
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как приходовать благотворительную помощь физлиц за оказанную услугу по уборке общественной территории
Добрый день, уважаемый бухгалтер! К юристу я уже обращался, но он опускает руки и направил меня к бухгалтеру (или налоговику). Ситуация такая. У нас в небольшом городе есть мусорные баки. Мусор из них вывозят, но вот огромный участок земли вечно замусоренный. Там как раз проходит запутанная граница земли: муниципалов, гаражного кооператива, придовомовой территории ближайшего МКД, котельная и дорога. В результате такой "многогранности" жители микрорайона ходят и ногами месят мусор (никто не признает обязанности по уборке территорий, но в дальнейшем мы всё-равно ответсвенных лиц найдём). Пока я нашел частных уборщиков (физлиц), которые за небольшое вознаграждение будут убирать данный мусор, оказывая неопределенную услугу по уборке. Первый шаг для легализации данной деятельности возможен такой - это заключение договора с уличкомом, на безвозмездной основе. Но платить дворникам нужно, плюс покупать расходные материалы (мусорные пакеты, перчатки, инвентарь) и так далее. Вопросы следующие. Как оприходовать благотворительную финансовую помощь от людей (физлиц) и организаций на цели уборки этой территории? Можно ли её получать на карту сбера или электронный кошелек? Обязательно ли куда-то отчитываться за эту помощь, или достаточно договора публичной оферты на любом сайте в котором предусмотреть случай, когда "лишние" собранные финансы тратятся на усмотрение исполнителя (без отчета)? Кто может контролировать всю эту бухгалтерию? Нужно ли мне создавать общественную организацию или достаточно организатора-физлица? Также на меня зарегистрировано ИП, и можно ли с пользой данное обстоятельство как-то использовать? Спасибо большое Вам за ответ.
, вопрос №1693627, Андрей, г. Торжок
2 ответа
Бухгалтерский учет
Прием платежей на карту ИП и физлица от клиентов
Добрый день, 1. Может ли ИП принимать деньги от клиентов (физлиц) за оказанные услуги на банковскую карту, привязанную к р/с в банке? Какие нужны документы от ИП клиентам (чек?) С точки зрения бухгалтерии как оформлять этот приход? 2. тоже самое может ли делать ООО и какие процессы необходимы (документы для клиентов и бухгалтерии) 3. если физлицо принимает деньги от клиентов (физлиц) на личную карту за оказанные услуги, то какие-то документы он должен давать клиенту? нужно потом подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ? 4. если ИП или ООО получает деньги за услуги от физлиц через интернет-эквайринг, то какие документы нужно предоствлять клиенту (чек?) 5. если ИП, ООО или физлицо принимать деньги от клиентов налом, то как это оформляется? инкассируется и на счет? нужно выдавать чек (необходимо покупать кассовый аппарат?
, вопрос №1499791, Евгений, г. Москва
1 ответ
Все
Как оформить возврат долга ЮЛ от физлица?
Здравствуйте! Подскажите пжл. организация не может оплатить товар полученный по договору поставки (нет средств) банкротство не объявлено, учредитель или директор (они родственники) готовы выплачивать частями образовавшийся долг (менее 100 тыс.руб.) Подскажите какой документ лучше подписать договор поручительства или договор займа от физлица физлицу. Если договор поручительства, то как прописать рассрочку по оплате? Спасибо!
, вопрос №349678, Марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ