Является ли это преступлением с юридической точки зрения?

Вопрос можно сказать теоретический. К примеру гражданин А переписывался с гражданкой Б на интимные темы. Гражданину к примеру будет лет 16-17. Гражданка сказала, что ей тоже 17. В итоге оказалось, что ей 11 лет. Является ли это преступлением с юридической точки зрения. Сейчас в интернете много таких ситуаций, вот и интересно.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Во-первых зависит от содержания  переписки, имеется в виду если речь шла о понуждении лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) уголовное наказание возраст ответственности с 16 лет. Во-вторых если опять таки говорить об уголовной ответственности, то лицо должно осознавать, что переписка идет с лицом не достигшим 16 лет.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Переписка была по воле гражданки. По взаимному согласию, с использованием к примеру фото. Гражданин А не знал, что лицу менее 17 лет

Тогда это не будет являться преступлением.